Фото носит иллюстративный характер
Как пояснила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования главного управления образования облисполкома Ольга Дулуб, в области функционирует 664 дошкольных учреждения, которые посещают свыше 62 тысяч воспитанников. Обеспечение местами составляет 96,6%. 

Что касается областного центра, то здесь проектная мощность таких учреждений рассчитана на 23 тысячи ребят, а по факту детские сады посещают 22 тысячи. По сути, мест хватает всем детям.

— К сожалению, остается актуальной проблема шаговой доступности, — подчеркнула Ольга Дулуб. — Но действующим законодательством установлено, что ребенок, вне зависимости от того, где зарегистрирован и проживает, имеет право стать на учет в любое учреждение дошкольного образования в стране. Сейчас нехватка мест наблюдается в Центральном и Новобелицком районах Гомеля. Например, в Новобелице детские сады могут предоставить места только 300 ребятам. Остальным придется ездить в Советский или Железнодорожный районы, где есть свободные места. 

Тем не менее, в этом учебном году запланирован ввод в эксплуатацию двух детских садов: по улице Международной на 75 мест (он готов на 70%) и в 104-м микрорайоне на 190 мест. Уже разработана проектно-сметная документация и начались строительные работы. К слову, этот детский сад будет необычной формы, в нем предусмотрены помещения для различных специалистов (например, дефектологов), также там будут размещены специальные комнаты для занятий творчеством.

Для удобства родителей, проживающих в новых микрорайонах Гомеля и Речицы, были организованы так называемые родительские маршруты. Автобусы курсируют утром и вечером, чтобы взрослым было удобно сопровождать дошкольников в детские сады. Также в Речице и Лельчицах организован подвоз детей из города в учебные учреждения в сельской местности.

 

источник: Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: