24 августа, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Россию с Беларусью связывают особые отношения, Беларусь для России — главный партнер, заявил президент России Владимир Путин, встречаясь сегодня с Михаилом Бабичем, назначенным послом России в Беларуси. Стенограмма этой встречи опубликована на сайте Кремля, сообщает БЕЛТА.

«Вы едете работать в Беларусь. Видимо, не нужно вам говорить о том, насколько важным является взаимодействие с нашим главным союзником, партнером — с Беларусью, насколько для России важно это направление работы, — сказал Владимир Путин, обращаясь к новому послу. — Это не только страна, с которой мы граничим, это страна, прежде всего, с которой нас связывают особые отношения: и исторические, и этнические, и языковые, и экономические».

Назначить Бабича Михаила Викторовича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь, говорится в указе.

 

Президент России отметил, что Беларусь является членом ОДКБ и ЕАЭС. «Мы строим еще совершенно особый формат, выстраиваем Союзное государство, — добавил он. — Так что направлений деятельности очень много. Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель».

В свою очередь Михаил Бабич отметил, что президент России поставил задачу в ближайшее время довести товарооборот двух стран до $50 млрд. «Нам с коллегами из правительства России, Администрации Президента, с белорусскими партнерами сейчас предстоит сделать все, чтобы договоренности, которые достигнуты между главами государств, были практическим образом реализованы, — сказал новый посол России в Беларуси. — Полномочия специального представителя Президента Российской Федерации по торгово-экономическим отношениям, которыми вы меня наделили, безусловно, позволят значительно повысить эффективность этой работы».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: