14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 августа составила Br39,071 млрд, сократившись по сравнению с показателем на 1 июля на 0,2%. Такие данные размещены на сайте Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за июль увеличился до Br2,699 млрд, или на 1,4%.

Активная рублевая денежная масса — денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), — в июле сократилась на 2,3% и составила Br7,255 млрд.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 августа сложился на уровне Br14,033 млрд, сократившись за июль на 0,5%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за июль снизился до Br704,2 млн, или на 9%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 августа составила Br14,737 млрд и уменьшилась за прошлый месяц на 0,9%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за июль сократился до Br2,147 млрд, или на 3%.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: