11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные ядерно-физические технологии обсудят ученые на международной конференции «Актуальные проблемы физики микромира» в Гродненском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Форум пройдет 13-23 августа в агрогородке Озеры. «Международная школа-конференция — это ведущая отечественная площадка для обсуждения современных вопросов физики элементарных частиц, теоретической физики и современных ядерно-физических технологий», — отметили в пресс-службе.

Мероприятие соберет более 130 научных работников и исследователей, представляющих ведущие научные центры Беларуси, России, Украины, Польши, Чехии, Казахстана, Швейцарии, Сербии, США, Франции, Китая и других стран. В частности, от БГУ в работе школы-конференции примут участие более 40 студентов, аспирантов и научных сотрудников Института ядерных проблем, физического факультета и Международного государственного экологического института имени Сахарова. Доклады и лекции будут о последних экспериментальных результатах мировых ядерно-физических центров, новых направлениях в квантовой теории поля, ядерной медицине.

В этом году научный форум посвящен памяти профессора Николая Шумейко, внесшего большой вклад в развитие физики высоких энергий в Беларуси и возродившего традиции проведения подобных конференций в стране.

Первая международная школа-конференция состоялась в 1971 году. С тех пор она проводится каждые два года. Многие ее участники стали известными учеными, руководителями крупных научных коллективов.

Организатором международной школы-конференции выступают Институт ядерных проблем БГУ в сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований (Россия) и Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ).

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: