каравай, урожай, дуброва, люди, передовики апк

Хотя лето уже практически закончилось, но минувшая суббота выдалась по-настоящему солнечной и тёплой. Такая же тёплая атмосфера царила в тот вечер в агрогородке Дуброва, где прошло культурное мероприятие под названием праздник Каравая.На мероприятие собрались практически все жители агрогородка, было немало гостей из Лельчиц, в основном это те, для кого Дуброва является малой родиной.Праздник открылся обрядом «Дожинки», который показали участники ансамбля народной песни «Дубравушка» местного сельского дома культуры. «Сжатый» сноп по традиции был вручён главному агроному открытого акционерного общества «Новая Нива» Казимиру Стадницкому.На празднике присутствовали почётные гости: председатель Дубровского сельисполкома Мария Чичко, директор сельхозпредприятия «Новая Нива» Фёдор Кудласевич, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Камыш.

Организаторы праздника пригласили, как говорится и виновников торжества. Это труженики, через бункеры комбайнов которых прошли тысячи тонн зерна нового урожая. Среди них лучшие комбайнеры «Новой Нивы» Сергей Лось, Игорь Зарезако, Игорь Кудин, водитель на перевозке зерна от комбайна Артём Фицнер, оператор сушильной установки Сергей Лещинский.После выступления девушек в белорусских национальных костюмах, которые показали танец «Жатва», на концертную площадку выносят каравай урожая 2018 года и вручают его директору открытого акционерного общества «Новая Нива» Фёдору Кудласевичу.В свою очередь Фёдор Петрович с благодарностью принял щедрый дар матушки-земли — символ плодородия, богатства и выразил слова благодарности хлеборобам и всем участникам жатвы за их самоотверженный труд во время страды. Обращаясь к жителям Дубровы, присутствующим на празднике, Фёдор Петрович подчеркнул, что нам всем нужно помнить о своих крестьянских корнях и призвал тех, кто ищет работу трудоустраиваться в сельхозпредприятие, в котором не хватает рабочих рук.После слов поздравлений Фёдор Кудласевич от сельхозпредприятия вручил участникам жатвы Почётные грамоты и караваи нового урожая.После музыкального номера в исполнении ансамбля народной песни «Дубравушка» «Хлеб на стол», слово для поздравления, вручения благодарственных писем и ценных подарков было предоставлено председателю райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алле Камыш.

Алла Леонидовна с волнением говорила искренние слова благодарности всем хлеборобам и своим односельчанам. Для неё эта миссия была не только волнительной и почётной, но и  ответственной потому, что Дуброва — это её малая родина. Здесь её корни, её родительский дом, та земля, которая вскормила и вырастила не одно поколение хлеборобов, многие из которых и сейчас трудятся в отрасли сельского хозяйства.

— Спасибо за выращенный урожай и верность крестьянскому делу, — сказала в своём поздравительном слове председатель Дубровского сельисполкома Мария Чичко. — Низкий поклон за душистый и золотистый каравай на нашем столе.

Тружеников почествовали, прозвучали добрые слова в их адрес за нелёгкий крестьянский труд.

А артисты продолжали радовать собравшихся песнями и развлекать разнообразными конкурсами.

На главной сценической площадке агрогородка Дуброва состоялось награждение танцевальной пары Евы Креер и Василия Астаповича, которые приняли участие в финале республиканского конкурса народно-бытовых танцев.

В заключение праздничной программы состоялся конкурс караваев. Компетентному жюри предстояло из пяти представленных караваев, которые жительницы Дубровы испекли собственноручно, выбрать один — самый красивый, вкусный и душистый.

И вот, итоги подведены: победительницей стала молодая мама Наталья Герман, второе место по праву отдано социальному работнику Любови Ляховец, третье — продавцу торговой точки Марии Устюжаниной.

Основная часть праздника подходила к концу. Хотя на часах было около 10 вечера, но погода радовала сельчан теплом, которое отдавала земля, напитанная за день солнечным светом и хорошим настроением, подаренным организаторами праздника «Каравая».

До новых встреч, дубровский праздник «Каравая», впереди тружеников полей ждут ещё районные и областные чествования. Ведь ещё собран не весь урожай. Сейчас на полях сельхозпредприятий началась не менее важная битва — за сбор выращенной кукурузы.

Пожелаем труженикам полей хорошей погоды, высокого намолота, исправной техники, хорошего настроения и щедрого вознаграждения.Директор Дубровского сельского дома культуры Светлана Шукалович выражает слова признательности всем неравнодушным, кто оказал помочь в организации мероприятия. Это дирекция ОАО «Новая Нива», ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», Дубровское лесничество.

Фото Людмилы ШТАРЁВОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: