Владимир Дворник

В работе с обращениями граждан следует избегать шаблонности. На это обратил внимание руководителей районных и областных служб председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник сегодня во время личного выездного приема граждан и юридических лиц в Лельчицком райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

«К изучению и решению обращений, которые поступают от людей, важно подходить ответственно, взвешенно, в этой работе следует избегать шаблонности, — сказал глава региона. — Нужно глубоко вникнуть в проблему, поставить себя на место человека и найти решение того или иного вопроса».

Сегодня на прием к губернатору пришли восемь жителей региона. Спектр поднятых тем — от трудоустройства до земельных споров.

Например, жительница райцентра — сотрудница районного участка электросвязи — посетовала, что попадает под сокращение. Ее стаж работы составляет 25 лет. Как рассказал начальник Мозырского зонального узла электросвязи Александр Болсун, в настоящее время «Белтелеком» проводит широкомасштабную модернизацию инфраструктуры, оптимизацию численности персонала. Специальная комиссия при принятии решения о сокращении того или иного сотрудника учитывает нормы трудового законодательства, положения коллективного договора, образование работников, стаж. В качестве вариантов заявительнице было предложено трудоустройство в структуре этого предприятия в Мозыре, а также в Лельчицах — либо по договору подряда, либо на время декретного отпуска основного сотрудника. Взвесив аргументы, женщина остановилась на последнем варианте. «Жизнь не стоит на месте, меняются реалии, поэтому с течением времени, возможно, появятся и другие варианты трудоустройства», — добавил глава региона.

Елена Малец из Краснобережья, обратившись на прием, рассказала, что несколько лет назад ее сын открыл строительную фирму. Сначала дела шли хорошо, бригада трудилась на различных объектах республики. Спустя некоторое время пригласили на объект в Глуск. Однако после выполнения там работ фирме деньги не заплатили. Взыскать долги, пояснила женщина, не могут уже пятый год, несмотря на решение суда. При этом у самой фирмы также образовались задолженности. Губернатор отметил, что озвученный вопрос будет детально изучен и проработан, в том числе с участием могилевских специалистов, после чего заявителю дадут разъяснение.

Жительница райцентра Елена Липская поблагодарила председателя облисполкома за проведенный ремонт местного роддома, однако пожаловалась на плохое состояние дороги по переулку Лесному. «На этой и некоторых других улицах есть ямы, когда весной тает снег — лужи», — обрисовала ситуацию женщина. Владимир Дворник дал поручение в первую очередь привести в порядок три участка, ведущих к объектам соцсферы, и добавил, что в регионе на протяжении последних лет сложилась практика комплексного благоустройства населенных пунктов. В 2018 году это Брагин и Комарин, в прошлом году изменился облик Ветки и Житковичей. Губернатор подчеркнул: когда придет черед Лельчиц, наряду с другими объектами будут отремонтированы и дороги.

С выездом на место рассмотрел председатель облисполкома проблему, озвученную Анастасией Бобович из агрогородка Буйновичи. Пенсионерка пожаловалась, что ее дом подтапливает, особенно в период таяния снега. Техническим решением вопроса уже занимаются специалисты.

На прием обратился и индивидуальный предприниматель Александр Видук. В райцентре он при содействии местной власти организует сезонные ледовые площадки, где проводят свой досуг и ребятня, и взрослые, а также тренирует местную детскую хоккейную команду. В ее копилке — награды соревнований различного уровня. В следующем году ребята планируют попробовать свои силы в дивизионе А. У губернатора предприниматель попросил содействия в оборудовании хоккейной коробки, в частности заливке бетонного основания, установке пластиковых ограждений. Владимир Дворник поблагодарил Александра Видука за активную гражданскую позицию. Он отметил, что в области учреждены 100 стипендий для юных спортсменов, которые имеют достижения в различных видах спорта. «Очень много самородков именно в районах, важно вовремя заметить такого ребенка и привести его в спорт», — подчеркнул руководитель области и пообещал, что просьба индивидуального предпринимателя будет удовлетворена.

Подводя итоги более чем трехчасового общения с жителями региона, Владимир Дворник в беседе с журналистами отметил, что выездные приемы позволяют очертить спектр вопросов, которые характерны для того или иного района, а также оценить, как работает местная исполнительная власть. «Сегодняшний прием показал, что каких-то серьезных вопросов, требующих больших денежных вливаний, не было. Чувствуется, что местная власть старается сделать так, чтобы район развивался, повышался жизненный уровень людей», — резюмировал губернатор.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: