Погода вносит свои коррективы в уборочную кампанию. Утром в понедельник заморосил дождь. Впрочем, тут же показалось солнце. Аграрии уже стояли наготове и ждали команду, которая разрешит приступить к уборке зерновых. Время это горячее, напряжённое, нельзя терять ни минуты. И едва колосья обсохли, в поля выехала тяжёлая зерноуборочная артиллерия.

На этот раз мы отправились в ОАО «Приболовичи», чтобы посмотреть, как проходит уборка урожая на границе района.

Руководитель предприятия Сергей Невмержицкий признался, что хозяйство испытывает кадровый голод, но, несмотря ни на что, в поле выходят 4 комбайна и 3 МАЗа. Упускать благоприятные дни нельзя, дорого каждое зёрнышко.

— Мы убрали более 60-ти процентов запланированной площади — это 647 гектаров и намолотили 1 288 тонн зерна, — рассказал Сергей Петрович. — Средняя урожайность — 20 ц/га. Это, как раз, средняя урожайность по району. Запас ячменя составил 60 тонн, озимой ржи — 447, тритикале — 700 тонн и 81 тонна овса.

В Приболовичи мы отправились не ради праздного интереса. Здесь работает один из самых молодых механизаторов в районе — Дмитрий Дриневский. Ему всего 25 лет, но он уже третий сезон уверенно сидит за рулём зерноуборочного комбайна. Высказывание «Молодо, но не зелено» он оправдывает сполна.

Родом Дмитрий из Букчи, его родители также связаны с сельским хозяйством, поэтому он знаком с нелёгким трудом в поле с детства. Его не пугает ни рабочий день, который начинается после рассвета и заканчивается в сумерках, ни ответственность за технику и собранный урожай.

Адам Кравченя помогает Дмитрию собрать урожай без технических неурядиц. Стаж Адама Карповича колеблется в пределах 20 лет. В его обязанности входит обслуживание техники. Комбайну, на котором трудятся Дриневский и Кравченя, уже седьмой сезон. По «машинным» меркам он практически новый.

Дмитрий признался, что вдвоём работать гораздо легче: в случае неполадок недостатки устраняются быстрее.

Вместе с экипажем Дмитрия и Адама трудится Виктор Попович, он — водитель на отвозе зерна. От зернотока в Приболовичах до поля возле Букчи в день Виктор делает по семь рейсов и работает до последнего комбайна, порой заканчивая после десяти часов вечера.

Всю работу сопровождает пожарная машина и её водитель Александр Акулич.

Труженики обеспечены горячим питанием и питьевой водой. Осталось только понадеяться на хорошую погоду и исправность техники.

На вопрос, в чём суть успешной уборочной кампании, хлеборобы ответили коротко и по-мужски, что надо хорошо делать свою работу. Сказано убирать от зари и до зари, значит, надо выполнять, есть необходимость — значит, придётся выехать в поле в выходные и в праздники.

К слову, Гомельская область опустилась на последнее место в таблице по уборке зерновых. Минская область уже перешагнула миллионный рубеж, средняя урожайность составила 29 ц/га. И это при том, что убрано только 68 процентов площади. Брестской области осталось убрать ещё 15 процентов, и в закрома страны добавится ещё один миллион. Совсем немного отстаёт Гродненская область, но тоже входит в тройку лидеров.

Времени на то, чтобы искать причины неурожая, нет, надо брать пример с цепочки Дриневский – Кравченя – Попович – Акулич и бросать все силы на то, чтобы помочь области достойно выглядеть на фоне остальных регионов. Тем более, что у нас для этого есть все ресурсы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: