статистика, профеесионалы, праздники, люди

День работников государственной статистики ежегодно в нашей стране отмечается 23 августа. Статистика по праву является наукой, имеющей широкое практическое применение. Полученные данные используются для принятия важных экономических решений на уровне района, области и республики. В канун профессионального праздника о работе отдела статистики Лельчицкого района рассказывает её начальник Нина Кенюх.

— Нина Васильевна, расскажите немного об истории образования сферы статистики и деятельности на современном этапе?

— Белорусская статистика имеет интересную историю и богатый опыт.  Со дня её образования прошло 98 лет. Это значительный рубеж. Достигнутые за эти годы успехи в развитии — результат труда многих работников. Сегодня государственная статистика аккумулирует огромный объём информации о жизни страны: о валовом внутреннем продукте и развитии отдельных отраслей экономики, о населении, занятости и уровне жизни белорусов, о здравоохранении, образовании и культуре, туризме и отдыхе. Особая значимость труда работников органов государственной статистики состоит в том, что принятие управленческих решений по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам на основе официальных статистических данных затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны.

— Сколько человек трудится в коллективе Лельчицкого отдела?

— Кроме начальника работают ещё три человека: заместитель начальника отдела Анастасия Чернушевич, экономист Тамара Сушко, специалист по проведению обследований Любовь Колесная. Благодаря слаженной работе наш коллектив достойно справляется со всеми намеченными планами и поставленными задачами. Благодаря специалистам, работающим на разных уровнях статистической системы, складывается полная картина состояния и развития экономической, социальной и демографической сферы государства. Не ошибусь, если скажу, что работники статистики — это люди с определённым состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей. Они очень редко бывают на виду, но результаты их труда используют в работе и знают все.

— Как осуществляется сбор информации?

— Ежедневно в отдел поступают отчёты от организаций различных видов экономической деятельности, где каждая цифра значима и несёт определенную нагрузку. Стремительное развитие информационных технологий оказывает всё большее влияние на методы сбора информации. С 1 апреля 2017 года введён в эксплуатацию многофункциальный веб-портал  Национального статистического комитета Республики Беларусь, обеспечивающий информационную поддержку респондентов (те, кого опрашивают)  государственных статистических наблюдений. Теперь респондент может формировать  и представлять первичные статистические данные по формам  государственных статистических наблюдений  в режиме on-line, перед отправкой отчёта самостоятельно осуществлять контроль. На веб-портале также  предоставлены функция персонального календаря сбора статистической отчётности и возможность работы в формате личного кабинета с информированием о допущенных нарушениях и получением других информационных сообщений.

— Нина Васильевна, в 2019 году нас ждёт перепись населения, что необходимо знать населению?

— Да, это так. Подготовка к предстоящей переписи населения началась ещё с 2017 года. Она пройдёт с 4 по 30 октября 2019 года. Наши специалисты ведут тщательную подготовку к этому масштабному мероприятию. Пользуясь случаем хочу напомнить, что активное участие в переписи населения жителей нашего района будет иметь важное значение для качественных и достоверных данных не только района, но и страны в целом.

— Ваши пожелания коллегам?

— В день профессионального праздника горячо и сердечно поздравляю работников и ветеранов государственной статистики. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия, новых успехов и достижений, стабильности во всех делах и начинаниях.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: