Фото abctv.kz

6 сентября, Алматы /Светлана Савко — БЕЛТА/. Беларусь получит шестой транш ЕФСР в течение месяца. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это вопрос совершенно технический. Сейчас идет оформление документов, думаю, что в течение месяца уж точно деньги будут выданы», — сказал Андрей Крайний, говоря о сроках получения Беларусью шестого транша кредита ЕФСР в $200 млн.

Что касается седьмого транша, то условия по нему будут уточняться. Есть перечень процедур, которые нужно выполнить, пояснил он.

Андрей Крайний подчеркнул, что и ЕФСР, и ЕАБР настроены на продолжение сотрудничества с белорусской стороной. «Беларусь очень активно кредитуется в банке, занимает третье место по величине кредитов после Казахстана и России. Нас это сотрудничество вполне устраивает. Проекты хорошие. И потом Беларусь зачастую дает суверенные гарантии на кредиты. Для банкиров это подспорье», — отметил он.

Так, на рассмотрении находится проект на $100 млн по финансированию производства комплектующих на МТЗ.

Как сообщалось, Беларусь в первой половине 2015 года подала заявку на новый кредит в размере $3 млрд в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (теперь носит название Евразийский фонд стабилизации и развития — ЕФСР). Впоследствии первоначально озвученная сумма кредита для Беларуси в $3 млрд уменьшилась до $2 млрд. Средства предоставляются семью траншами.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: