1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейный XXV праздник в этом году принимает Иваново Брестской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Официальное открытие состоится только в воскресенье, но в городе уже проходят праздничные мероприятия. Так, на главной площади города расположились шатры фестиваля книги и прессы Республики Беларусь. Здесь можно встретить лучшие издания художественной и учебной книги, а также книг для детей и юношества, энциклопедическую литературу, альбомы, выставки периодических изданий.

В Ивановском районном центре культуры и народных традиций открыты выставки, приуроченные к 400-летию первого в мире издания под названием «Букварь», работает выставка галограмм печатных книг первых изданий Ф. Скорины, фотодокументальная выставка, посвященная юбилейным датам поэм Якуба Коласа «Новая зямля» и «Сымон-музыка». Также на обозрение посетителей открыта фотовыставка Белорусского телеграфного агентства «Iмгненнi стагоддзя».

Празднование Дня белорусской письменности не ограничатся только одним городом Иваново. Мероприятия перенеслись в регион. Так, сегодня в ГУК «Районный музейный комплекс им. Наполеона Орды» в д. Варацевичи Ивановского района состоялся круглый стол белорусских и зарубежных литераторов, а в Мотольском музее народного творчества прошли краеведческие чтения по рукописи Марии Сакович «Селяне местечка Мотоль и их песни» (1877 г.), а также выставка из коллекции фонда «Печатные издания» «Таинственный язык книги».

Торжественное закрытие праздника и передача эстафеты празднования Дня белорусской письменности состоится 2 сентября.

На выставке инструментов -"Технологии книгопечатания"
На выставке инструментов -«Технологии книгопечатания»
Михаил Бусько (слева)
Михаил Бусько (слева)
Писатель Михаил Бусько подписывает автограф своему читателю
Писатель Михаил Бусько подписывает автограф своему читателю
На выставке Белорусского телеграфного агенства "Iмгненнi стагоддзя"
На выставке Белорусского телеграфного агенства «Iмгненнi стагоддзя»

Фото Вадима Якубенка

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: