Семена озимых зерновых культур несут постоянно высокую инфекционную нагрузку грибов возбудителей корневой гнили, снежной плесени, головни, спорыньи, септориоза, черни и другие грибковые заболевания.

— В текущем вегетационном сезоне период образования зерна характеризовался выпадением повышенного количества осадков, что сказалось на поражённости колоса и зерновок фузариозной, септориозной, альтернариозной и другими инфекциями, — рассказала главный агроном по карантину и защите растений-государственный инспектор Алёна Глабчук.

— Осенью посевы озимых зерновых культур могут поражаться не только вышеперечисленными заболеваниями, но  мучнистой росой, так как повсеместно сохраняется инфекция, как в почве, так и на поражённых растительных остатках. Поэтому протравливать необходимо весь семенной запас озимых культур предназначенных для сева. Стоит отметить, что протравители не вызывают снижения полевой всхожести семян, если соблюдаются рекомендации по их применению, даже тех, масса 1000 зёрен которых ниже обычной, — отметила Алёна Глабчук.

Протравливание — экологически и экономически эффективный приём, который позволяет защитить от болезней семена, корни, проростки и наземные органы растений на ранних фазах развития, что является залогом дружных и здоровых всходов, а также высокой урожайности.

Фунгициды, предназначенные для обработки семенного материала при подготовке к севу необходимо выбирать исходя из особенностей культуры, т.е. восприимчивости её к тем или иным болезням, запланированного урожая и спектра активности действующих веществ препарата. Посевы озимых зерновых (особенно ранних сроков сева) подвержены поражению снежной плесенью, эпифитотии которой в условиях Беларуси наблюдаются 1-2 раза в пять лет, но локально, практически ежегодно. Помимо семян, возбудитель болезни сохраняется, на растительных остатках и в почве. Встречается болезнь во всех агроклиматических зонах республики.

В силу высокой инфицированности семенного материала фузариозной инфекцией в текущем вегетационном сезоне, и принимая во внимание то, что пожнивные остатки, заделываемые в почву также несут большое количество инфекции (особенно по предшественнику яровые зерновые) рекомендуется для протравливания использовать высокоэффективные препараты: баритон, КС (1,5 л/т), баритон Супер, КС (1,2 л/т), кинто Дуо, ТК (2,5 л/т) и другие.

— При выборе фунгицида для протравливания семян озимых зерновых необходимо в первую очередь ориентироваться на их эффективность в отношении предотвращения гибели растений от снежной плесени, как наиболее вредоносной болезни в весенний период возобновления вегетации. В тоже время эти же препараты обладают достаточной эффективностью и в контролировании развития корневой гнили и обеззараживании склероциев спорыньи находящихся в семенном материале, — отметила инспектор.

Необходимо учитывать, что препараты могут обеспечивать высокую эффективность в ограничении развития комплекса болезней при качественной подготовке семян к протравливанию-освобождению от примесей и пыли, из-за которых, нередко при затаривании сеялок наблюдается пыление вследствие обрушения препарата вместе с пылью и грязью. В результате происходят значительные потери протравителя, несмотря на то, что они все содержат прилипатель. Строгое соблюдение рекомендуемой нормы расхода препарата исключает отрицательное влияние на проростки и всходы.

Сроки протравливания семян не оказывают влияния на качество обеззараживания. Влажность зерна, после проведения протравливэния и во время хранения не должна превышать стандартную (14%) более чем на 1%. Протравливание семян следует проводить с помощью специализированных машин на огороженных открытых площадках, а в дождливую погоду — под навесом или в закрытых помещениях при их активном проветривании. Не рекомендуется хранить протравленные семена на открытых площадках с прямым доступом солнечной инсоляции.

Все работы с пестицидами осуществляются с использованием индивидуальных защитных средств, лицами, не имеющими медицинских противопоказаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: