10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет оснований для роста цен на хлеб. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

«Госзаказ по продовольственному зерну выполнен. Население будет с мукой, хлебобулочными изделиями. Дефицита не предвидится. Нет никаких оснований для повышения цены на хлеб», — отметил Владимир Гракун.

В сельхозорганизациях собрано 5 млн 250 тыс. т зерна. С учетом населения, фермерских хозяйств и ожидаемого вала зерна кукурузы планируется собрать около 7 млн т зерна. «Объемы, которые мы недобрали на колосовых зерновых, будут собраны за счет урожая кукурузы. Для этого отведено 170 тыс. га. При урожайности 76,1 ц/га ожидаем получить более 1,3 млн т зерна кукурузы», — добавил замминистра.

По валовому сбору зерна лидируют хозяйства Минской области, собравшие 1 млн 316 тыс. т. В Брестской области собрано 930 тыс. т зерна, в Гродненской — 866 тыс. т, в Могилевской — 760 тыс. т, в Витебской — 650 тыс. т. В Гомельской области, посевы которой больше всего пострадали от засухи, аграрии собрали 620 тыс. т зерна.

Отвечая на вопрос о сокращении поставок ржи на некоторые комбинаты хлебопродуктов, замминистра отметил, что в счет госзаказа в нынешнем году должно быть поставлено 256 тыс. т зерна ржи. «Сегодня в Беларуси данные объемы есть, заготовлено более 500 тыс. т ржи, и соответственно, рожь будет в счет госзаказа поставлена. В регионах, пострадавших от засухи, посевы ржи по ГОСТу не проходят. Но это не говорит о том, что в стране нет ржи», — подчеркнул он.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: