30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Македонии проходит референдум о переименовании страны в соответствии с межправительственным договором с Грецией, сообщает ТАСС.

Голосование на избирательных участках началось в 7.00 (8.00 по минскому времени) и завершится в 19.00 (20.00 по Минску). Избирателям предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Македонией и Грецией.

Правом голоса в стране обладают более 1,8 млн человек. Результаты референдума должны быть объявлены в течение 24 часов после получения протоколов и всех бюллетеней.

По законодательству Македонии, референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примет участие более 50% избирателей. Название страны будет изменено, если свои голоса за это отдаст больше половины явившихся на избирательные участки.

Как сообщалось, 17 июня 2018 года министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония. Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении 25 лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: