Самые любознательные люди — это, конечно же, дети. И их одолевает вовсе не праздное любопытство, а желание больше узнать о нашем районе, людях, которые живут и работают на Лельчицкой земле, ведь каждый человек неповторим и индивидуален по-своему. Именно поэтому в районной гимназии проведён единый день информирования для учащихся старших классов под названием «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии» с приглашением интересного собеседника. Такие дни планируется проводить каждый четвёртый четверг месяца. Для данного мероприятия модератор — учитель математики Оксана Загребельная — пригласила сотрудника редакции Светлану Липскую.

Выбор был весьма неслучайным, ведь тема ток-шоу звучала так: «Твая зямля, твая Радзіма названа светла — Беларусь» и посвящалась Году малой родины. А Светлана Адамовна, являясь редактором отдела молодёжи, культурно-спортивной жизни районной газеты «Светлае жыцце»,  всегда находится в центре событий, происходящих в нашем районе, знает о последних новостях, встречается с интересными людьми.

Вначале Оксана Петровна представила героиню встречи. Светлана Адамовна рассказала о детских мечтах, о том, как работала в школе и как пришла в журналистику. Затем на все вопросы, которые так интересовали учащихся, ответила  с воодушевлением. Ребята спрашивали о самом памятном событии в её жизни, о преимуществах профессии корреспондента перед профессией учителя, просили назвать семь чудес Лельчицкого края, вспомнить самое запоминающееся интервью, выдающихся людей, о которых приходилось писать на страницах газеты. Вопросов было много, но время — ограничено…

Разговор получился откровенным. Светлана Адамовна искренне отвечала на все вопросы. Ей было приятно вернуться в школу и провести с учащимися ещё один урок, ведь она когда-то была учительницей русского языка и литературы. Учащиеся остались в восторге от встречи, сопровождали ответы аплодисментами.

Время пролетело быстро. В заключение Светлана Адамовна выбрала самый лучший вопрос, подвела итог встречи, рассказав притчу о пчеле и мухе, пожелав ребятам, чтобы они старались быть трудолюбивыми, подобно пчёлам, видели в людях только хорошее, доброе и светлое.

На прощание старшеклассники поблагодарили Светлану Адамовну за открытый разговор, подарили гостье букет цветов, поздравили с Днём учителя. Эта встреча вдохновила учащихся гимназии на добрые дела и новые открытия.

Анастасия МАЗУР,

учащаяся 10 «А» класса Лельчицкой районной гимназии при содействии учителя математики Оксаны Загребельной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: