29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная выставка живописи известных белорусских художников Виктора Барабанцева и Леонида Гомонова «Краски земли» откроется в столичной галерее «Беларт» 1 ноября, сообщили БЕЛТА в галерее.

«На выставке «Краски земли» известные белорусские живописцы представят новые пейзажи, созданные во время пленэров в различных уголках Беларуси, а также Испании и Италии. Оба художника после окончания Белорусского государственного театрально-художественного института стали приверженцами лучших традиций белорусской реалистической школы», — отметил искусствовед, исследователь белорусского современного искусства Николай Пограновский.

По его словам, творчество Виктора Барабанцева отображает широкий диапазон интересов: портрет, натюрморт, сюжетно-тематическая картина, живопись, выполненная в строгих рамках канонов церковного искусства. «Особое место в его творчестве также занимает историческая тематика, которая включает не только исторический пейзаж, но и портреты известных личностей белорусской истории. А вот Леонид Гомонов отдает предпочтение природному пейзажу. Его любовь к простым сюжетам, способность увидеть, казалось бы, в самых простых ландшафтах величие и красоту природы, стали характерными особенностями живописца», — рассказал искусствовед.

Виктор Барабанцев — член Белорусского союза художников. В 1999 году награжден медалью за заслуги в изобразительном искусстве, в 2010 году — медалью Франциска Скорины, является лауреатом премии «За духовное возрождение». Его произведения находятся в собраниях Национального художественного музея Беларуси, фондах Белорусского союза художников, Центра современного искусства в Минске, Государственного музея истории белорусской литературы.

Леонид Гомонов работает в станковой живописи, книжной графике и плакате. С 1991 года является членом Белорусского союза художников. Его произведения находятся в собраниях Национального художественного музея Беларуси, фондах Белорусского союза художников, Центра современного искусства в Минске, Литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: