25 октября, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует четкого соблюдения коллегиальности в принятии решений правительством. Об этом глава государства заявил сегодня во время доклада первого заместителя премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Когда мы обновляли состав правительства, мы договаривались, что в ближайшее время вы разберетесь с функциональными обязанностями аппарата правительства и структурой, — отметил Президент. — Я просил вас заняться этим вопросом — вы руководили аппаратом правительства. Кому, как не вам, сейчас, учитывая возможные недоработки, недостатки в организации работы правительства в прошлом, исправить ситуацию. Хотелось бы услышать от вас видение некоторых вопросов».

Президент напомнил, что правительство является коллегиальным органом, решения там принимаются коллективно, и это должно свято соблюдаться. «Этому я уделяю большое внимание — стилю работы правительства», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что ему поступают некоторые сигналы, что правительство видит свою работу так: оно будет заниматься стратегией, а не повседневными делами. «Правительство будет заниматься не только выработкой стратегии. Это, кстати, не ваша прерогатива, стратегия у нас выработана, она определяется Президентом, вносится на голосование на президентских выборах и утверждается Всебелорусским народным собранием, — отметил глава государства. — Возможны где-то корректировки, правительству никто не запрещает вносить изменения по корректировке. Но решение принимает Президент».

Правительство в Беларуси всегда занималось реальным сектором экономики, обратил внимание глава государства. «Поэтому придется делать все — и сеять, и убирать, и у станка стоять, и технологиями заниматься. Правительство, которое будет сидеть в кабинетах и вырабатывать некую стратегию, не понимая, что происходит на самом деле, в Беларуси не нужно», — заявил он.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: