Валентина Матвиенко на V Форуме регионов Беларуси и России

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Федерации Федерального собрания России выступил с инициативой объявить всемирным мемориалом все памятники павшим бойцам в борьбе с фашизмом. Об этом в программе «Неделя» на телеканале СТВ рассказала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, сообщает БЕЛТА.

«Совет Федерации выступил с инициативой — все памятники павшим бойцам в борьбе с фашизмом объявить всемирным мемориалом. Мы хотим такую инициативу внести в Организацию Объединенных Наций. Надеемся на поддержку белорусских партнеров», — сказала спикер.

Валентина Матвиенко отметила огромный вклад белорусского народа в победу во Второй мировой войне. «Хочется сказать слова благодарности белорусскому народу за то, что они так бережно, свято сохраняют память о воинах, павших в годы Второй мировой войны. Вы посмотрите, что происходит — пытаются переписать историю этой войны, сносятся памятники воинам, положившим свои жизни за освобождение Европы», — добавила она.

Говоря о V Форуме регионов Беларуси и России, который прошел 10-12 октября в Могилеве, спикер подчеркнула, что он стал самым масштабным и представительным, поскольку в мероприятии приняли участие главы государств. Форум стал площадкой для расширения договорно-правовой базы. «Заключение коммерческих договоров можно было бы осуществить и в рабочем режиме, но подписание контрактов на форуме в присутствии председателей верхних палат открывает зеленую улицу, в то же время появляется больше ответственности. Мы будем следить за качеством, глубиной наполнения этих соглашений, расширением их возможностей, но не только в экономической сфере. Не меньшее значение имеет гуманитарная сфера, и мы будем уделять этому еще больше внимания», — констатировала Валентина Матвиенко.

По ее словам, взаимовыгодное сотрудничество России и Беларуси в Союзном государстве развивается во всех сферах, носит многоплановый характер. «Мы с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем согласились, что нужно вовлекать как можно больше граждан в это сотрудничество, молодежи, общественных организаций, расширять его. Самым удачным форматом после пяти лет, мы можем это утверждать, оказался Форум регионов. Такое сотрудничество лишено избыточного бюрократизма, формализма», — сказала спикер.

Валентина Матвиенко отметила высокий уровень организации Форума регионов и поблагодарила белорусскую сторону за гостеприимство и новые подходы. Особенно ее впечатлила выставка-ярмарка ремесел «Город мастеров». «Не ожидала, что это будет настолько масштабно. Мы увидели многоцветье культур, традиций и обрядов, как с российской, так и с белорусской стороны. Мы еще раз убедились, как наши страны богаты талантами, как хранят традиции», — поделилась она.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: