18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании с руководством Администрации Президента актуализировал задачи, которые стоят перед этим государственным органом, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко назвал главным в работе честное и справедливое отношение к людям. Кроме того, на повестке дня работы Администрации постоянное совершенствование кадровой политики на всех уровнях, поддержание исполнительской дисциплины и контроль за выполнением решений и поручений главы государства, экспертно-правовая работа.

Президент пояснил, что нынешнее совещание с руководством Администрации Президента проводится в русле решения о регулярном характере подобных мероприятий с политическим, экономическим и силовым блоками страны.

О разграничении полномочий

Александр Лукашенко отметил, что задача Администрации — быть монолитным экспертным центром. Вместе с тем он обратил внимание на разграничение компетенции и полномочий, чтобы не допускать неразберихи во взаимодействии с другими государственными органами. «Вы должны заниматься своим делом, — сказал глава государства. — А важнейшие экономические проблемы будут рассматриваться в правительстве, и важнейшие решения будут вырабатываться там».

Президент подчеркнул, что Администрация должна выполнять роль своего рода фильтра по многим вопросам: «Вы не можете изменить решение, например, правительства. Вы просто должны обратить внимание Президента на то, что те или иные решения расходятся с его требованиями и указаниями. Точно так же, если вопрос касается силового блока страны, у нас для этого есть Государственный секретариат Совета безопасности».

«Разграничение полномочий — это важный вопрос. Но то, что все вопросы должны проходить через Администрацию Президента, это факт. Никому не запрещается обратить мое внимание даже на военные вопросы, если, с вашей точки зрения, там что-то не так. Но во главу угла всегда должна быть поставлена дисциплина, четкое и своевременное выполнение всех задач и поручений Президента», — сказал белорусский лидер.

О кадровой политике

Это направление Александр Лукашенко назвал одной из ключевых функций Администрации Президента, обратив внимание на необходимость совершенствования и улучшения кадровой политики на всех уровнях. «Это мое неизменное требование. Особенно в отношении лиц, включенных в кадровый реестр Президента. Это уже ваш хлеб — кадровые вопросы», — сказал Президент.

Об идеологии

«Вы те, кто должен немедленно реагировать на любые изменения ситуации в политической, экономической, социальной и иных сферах. Вырабатывать и аккумулировать самые передовые идеи, необходимые для развития страны. Людей равнодушных здесь быть не может. Вы знаете, как стремительно порой и непредсказуемо меняется ситуация в мире, вслед за ней — и сознание людей. Первыми это должны чувствовать люди, работающие в идеологической вертикали. Это одно из главных условий стабильности в обществе и основа для дальнейшего развития», — заявил глава государства.

Заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк и глава Администрации Президента Наталья Кочанова
Заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк и глава Администрации Президента Наталья Кочанова

Он подчеркнул, что идеологи должны уметь работать с населением, понимать проблемы людей, точно и действенно отвечать на все вызовы.

Александр Лукашенко также высказал пожелание, чтобы работа в сфере идеологии осуществлялась более системно.

О честности и справедливости

Александр Лукашенко заявил, что честное и справедливое отношение к людям должно быть определяющим в работе. В качестве иллюстрации он привел данные одного из недавних социологических опросов в России, во время которого россияне в первую очередь обращали внимание на вопрос справедливости.

«Мы с вами давно уделяем внимание именно этому вопросу. И в основу нашей политики, я всегда это говорил и требовал, надо положить вопросы справедливости», — сказал глава государства.

О помощниках Президента в регионах

По словам главы государства, особая роль в реализации озвученных подходов отводится помощникам Президента. Акцент в их работе — общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионах, обстановка в каждом конкретном коллективе. «Как работает местная власть? Какие проблемы волнуют жителей региона? Вы должны владеть ситуацией и своевременно реагировать на происходящее», — определил Александр Лукашенко круг актуальных вопросов.

«Более того, осуществляя кадровую политику (вы еще и инспекторы по кадрам в каждом регионе), кадры надо оценивать именно с этих позиций: как развивается социально-экономическая ситуация в том или ином регионе и какова здесь роль кадров», — добавил белорусский лидер.

Об исполнительской дисциплине

«Особое внимание — исполнительской дисциплине. Все решения Президента должны быть на контроле и выполняться неукоснительно. Только так мы сможем сохранить управляемость в государстве», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что контролировать результаты выполнения тех или иных поручений необходимо непосредственно в высших государственных органах, будь то Администрация Президента, Комитет госконтроля, Управление делами Президента или Государственный секретариат Совета безопасности. «И снимать с контроля должны вы. Чтобы доклады от исполнителей с мест не ложились на стол Президенту, не обработанные вами», — потребовал белорусский лидер.

«В сфере экономики, как и прежде, ваша задача — глубокий анализ всех предлагаемых решений, оценка их соответствия государственной социальной политике, анализ их влияния прежде всего на человека, развитие отраслей, регионов и страны в целом», — сказал Президент.

Об экспертно-правовой работе

Еще одним из важнейших направлений деятельности Администрации Президента глава государства назвал экспертно-правовую работу и координацию деятельности государственных органов в сфере права. «Здесь хорошо зарекомендовала себя практика привлечения общественности и экспертных советов к обсуждению проектов правовых актов, — считает Президент. — Если разработчики того или иного нормативного правового акта что-то упустили, не увидели, то слабые места в документе им всегда подскажет народ».

В качестве примера Александр Лукашенко привел концепцию закона «О противодействии домашнему насилию», которая ранее не только подверглась критике со стороны главы государства, но и вызвала возмущение широких слоев населения. «Следует и дальше выносить наиболее значимые документы на суд общественности», — сказал Президент.

Он обратил внимание на необходимость обеспечения единообразного применения законодательных актов. «Главное, чтобы мы четко понимали, что все блоки власти в стране должны работать слаженно, должно быть полное взаимодействие. Я от вас жду прежде всего эффективной работы», — резюмировал глава государства.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: