Эти строки прозвучали в песне, которой работники учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома открыли праздничное торжество, посвящённое представителям самой благородной, почётной и вечной  профессии. Трогательные слова, заслуженные награды, букеты цветов, стихи, песни, гороскоп на 2018/2019 учебный год — всё с благодарностью принимали педагоги и ветераны труда, собравшиеся в уютном зале районного центра культуры и народного творчества накануне Дня учителя.

Обращаясь к тем, кто сеял и продолжает сеять разумное, доброе, вечное, с поздравительной речью, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова отметила, что учителя с большой буквы являются образцом человеколюбия и мудрости, такта и терпения. Они помогают своим ученикам обрести веру в себя, принимать взвешенные решения, учат познавать мир, знать прошлое и понимать настоящее, ценить прекрасное. Они справляются со своей главной миссией: ведут к вершине знаний, стоят у истоков формирования личности и жизненного опыта детей, разделяют с родителями ответственность перед обществом за подрастающее поколение. Это настоящее призвание  и нелёгкий труд.

Затем поздравительную эстафету переняла заместитель председателя районного Совета депутатов Людмила Ашомко, адресуя тёплые пожелания педагогам от президиума райсовета. депутатского корпуса.

— Благодаря педагогам, которые вкладывают в своих учеников не только знания, но и частичку своей души, рождаются профессора, Нобелевские лауреаты, те, кто прославляет своим трудом, добрыми делами малую родину, — подчеркнула Людмила Ивановна. — Я благодарна руководителям предприятий, учреждений и организаций, трудовым коллективам, расположенным на территории Боровского сельского Совета, которые всегда поддерживают и понимают, оказывают ощутимую помощь в деле благоустройства и наведения порядка на земле, в решении насущных вопросов сельчан.

В этот праздничный день тёплые слова и наилучшие пожелания подготовили для педагогов начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования  и науки Надежда Гуд. Здесь сложно не согласиться с Владимиром Адамовичем и Надеждой Михайловной в том, что учить кого-то может каждый, а вот обучать — удел избранных, обладающих особым даром людей.

Под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимались лучшие из лучших педагогов. За высокий профессионализм, добросовестный творческий труд в системе образования, большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, за достигнутые успехи в педагогической деятельности  они получили заслуженные награды от Министерства образования Республики Беларусь, районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки.

Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в жизнь. Особые слова любви, уважения и признательности были высказаны ветеранам педагогического труда, которые внесли большой вклад в интеллектуальный и нравственный потенциал района.

В торжественной обстановке прошло и чествование победителей районного этапа областного конкурса «Это наша с тобой земля, это наша с тобой биография», посвящённого Году малой родины и 100-летию ВЛКСМ. Всем вручили дипломы и подарки в денежном выражении от райкома профсоюза отрасли. Отличившиеся педагоги и первичные профсоюзные организации, занявшие призовые места в районных конкурсах «Лучшая комната приёма пищи и лучшее благоустройство территории учреждений образования», «Лучшее подворье» получили дипломы, сертификаты, подарки в денежном выражении от райкома профсоюза отрасли.

Чудесная музыка в этот особенный для педагогов день не смолкала. Праздничное настроение своими яркими музыкальными номерами создавали зрителям учащиеся районной гимназии, солисты-педагоги Оксана Крупник, Людмила Романова, трио Стодоличской средней школы в составе Владимира Тишковского, Владимира Белько и Сергея Гуриновича — победителей областного этапа республиканского конкурса «Новые имена Беларуси — 2018».

А самый приятный сюрприз ожидал всех впереди: музыкальное поздравление подготовили учительской семье нашего района гости из Минска — поп-фольк группа «Ляльки-корпорейшн». Талантливые артисты разогрели присутствующих и прекрасным вокалом, и зажигательными танцами. Белорусские народные песни на роднай матчынай мове так пришлись по душе зрителям, что они не жалели аплодисментов, активно подпевали. А как красиво, в унисон зал хором исполнил «Малиновый звон»!

Да разве можно было усидеть на месте! Педагог Милошевичской средней школы Тамара Гавриловец приняла приглашение солиста группы «Ляльки-корпорейшн» Никиты Рубацкого и вместе с артистами зажигала на сцене!

Все, кто побывал на праздничном торжестве, получили заряд бодрости, радости, позитива, отличного настроения перед предстоящими насыщенными трудовыми        буднями.

Фото Светланы ЛИПСКОЙ.

Присоединяйтесь к нашему каналу

telegramm.png

 

и сообществу

 

Мы в twitter

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: