17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В XXV Минском международном кинофестивале «Лiстапад» примут участие 167 картин, сообщил сегодня журналистам директор программ игрового кино фестиваля Игорь Сукманов, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году в фестивале примут участие 167 картин из 48 стран. Впервые во время «Лiстапада» будут показаны фильмы из ЮАР и Кении. В основной конкурс игрового кино войдут 12 фильмов, документалистику представят 13 картин. Нас ожидают 11 дебютных работ во время конкурса «Молодость на марше». Кроме того, по традиции пройдут внеконкурсные показы», — сказал Игорь Сукманов.

Игорь Сукманов
Игорь Сукманов

По его словам, кинофестиваль «Лiстапад» — это возможность выражать свои мысли, поднимать проблемы современной жизни. «XXV Минский международный кинофестиваль пройдет под слоганом «Познавая белый свет» и будет посвящен известному режиссеру Кире Муратовой. Этот слоган очень важен для нас. Наш проект — это площадка для серьезных киновысказываний о жизни. Хорошее кино должно оставлять послевкусие, это не просто лекарство от скуки, в какой-то степени такое кино заставляет задуматься и дает толчок для внутреннего развития. Мы культурная столица, и это должно звучать гордо. Мы имеем возможность привезти лучшее, что создается в мире, и показывать это в течение одной недели. Я считаю, что это очень важная миссия», — отметил директор.

XXV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в белорусской столице с 2 по 9 ноября. Его откроет лента польского режиссера Павла Павликовского «Холодная война». К слову, предыдущая работа режиссера — оскароносная «Ида» — в 2013 году была удостоена сразу двух главных наград «Лістапада».

Учредители ММКФ — Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет. Организатор «Лістапада» — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Генеральным партнером выступает банковская платежная карта «Шчодрая» Mastercard. Официальные партнеры — «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, Falcon Club Бутик Кино, авиакомпания «Белавиа», «Белтелеком», официальный билетный оператор «Байкард» при поддержке Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм» и рекламного агентства «Форте».

источник: БЕЛТА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: