социальная, старики
Фото БелТА

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2019 году, к 75-летию освобождения Беларуси, комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома планирует внедрить дополнительную меру социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны — услугу вызова экстренной помощи через универсальное мобильное устройство. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА управляющая службой «Линия жизни 24» Елена Моригеровская.

В данный момент комитет по труду занятости и социальной защите, комитет по здравоохранению, Минское городское управление МЧС совместно с Центром помощи «Линия жизни 24» реализуют пилотный проект по обеспечению ветеранов мобильными устройствами. Таким образом они хотят оценить спрос на данную услугу и целесообразность ее массового внедрения.

Как пояснила Елена Моригеровская, по 30 ноября ветераны войны и труда протестируют сервис «дистанционный патронаж на дому» на качество оказываемой услуги. Участвуют в пилотном проекте 16 человек из 9 районов столицы. Это маломобильные, одинокие или одиноко проживающие люди. По результатам тестирования будет подготовлен отчет в Мингорисполком и горсовет депутатов.

«Подобные проекты нацелены на сотрудничество с государством. На развитых рынках такие сервисы существуют главным образом благодаря страховой медицине, поддерживаемой из бюджета. Поэтому мы обратились за поддержкой и работаем совместно с комитетом по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома, — отметил один из учредителей Центра помощи «Линия жизни 24″ Владимир Казаков. — Услуга вызова при помощи мобильного универсального устройства повысит уровень безопасности самостоятельного проживания ветеранов и в перспективе сможет стать одной из стационарозамещающих форм социального обслуживания населения».

Персональная медицинская сигнализация «Линия жизни 24» позволяет человеку не только одним нажатием на специальном кулоне подать сигнал SOS, но и поговорить с оператором. Встроенная GPS (геолокация) определяет, где человек находится, а датчик падения сообщает, что с владельцем устройства не все в порядке, если он сам не в силах сказать об этом.-

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: