Гостей областного праздника тружеников села «Дажынкi-2018» Брагин встретил обновленным, не по погоде ярким.

Этому празднику, как оказалось, уже ничто не могло помешать – ни перенос на субботу, ни хмурое небо ноября, ни легкий морозец. Последний бодрил, пощипывая за носы, но народ не расходился, а все больше высыпал на улицы и теснее жался к подворьям с мангалами, румяными девушками и звонкими песнями. К песням, как водится, нашлись и танцы, к шкваркам – чарки. До кульминационного момента – награждения победителей жатвы народные гуляния уверенно набирали обороты.

Городской поселок заметно преобразился. Стал ярче, современнее и, как будто, просторнее. Меньше чем за год строители реконструировали или отремонтировали многие здания и объекты столицы Дожинок. Капремонт, к примеру, провели в средней школе, школе искусств, Дворце культуры, музее, центральной больнице. По традиции постарались дорожники: улицы Брагина щеголяли новым асфальтом и благоустроенными тротуарами.

Несомненно, новой визитной карточкой райцентра и гордостью его жителей стала Аллея Героев – мемориал, увековечивший память бойцов, отдавших жизни за свободу этого края.

Двери для любителей спорта и здорового образа жизни открыл новый спортивно-оздоровительный комплекс. Объекту суждено стать знаковым в жизни поселка – брагинчане ждали его открытия много лет. Здесь разместились залы для различных видов спорта, оснащенные самым современным оборудованием и инвентарем. За зданием – площадки для баскетбола, футбола, волейбола, тенниса. В спортзалах комплекса может одновременно заниматься до 100 человек. Перед разрезанием красной ленты губернатор Владимир Дворник отметил, что долгожданный объект обязательно станет местом рождения будущих звезд спорта, которые прославят не только Брагинщину и Гомельщину, но и всю страну.

Нельзя не добавить, что преображения затронули не один Брагин. Коснулись они и Комарина – городского поселка, с которого в 1943-м началось освобождение всей Беларуси от фашистских захватчиков.

Торжественное награждение лучших хлеборобов года прошло в обновленном Дворце культуры Брагина. Традиционный каравай – символ собранного урожая – вручили председателю облисполкома Владимиру Дворнику.

Глава области подчеркнул, что сельское хозяйство остается ключевой отраслью экономики Гомельщины. В ней занято лишь пять процентов трудоспособного населения, но при этом отрасль выдает 16,5 процента валовой добавленной стоимости. Получается, один труженик села кормит 34 жителей региона.

Климатические условия меняются, погода преподносит аграриям Гомельщины сюрприз за сюрпризом. Поэтому, по словам губернатора, так важно анализировать эти изменения и делать ставку на те культуры, которые могут принести максимальную отдачу. Год был непростым, но наш АПК получил бесценный опыт работы, который обязательно повлияет на результаты будущих сезонов. Аграрии же в очередной раз доказали, что даже в тяжелых условиях способны выполнить поставленные задачи.

– Может быть, кого-то не впечатлили цифры этого года, – заметил Владимир Дворник, – Но в итоговой формуле – засуха, гибель посевов, борьба за урожай – вес каждого убранного колоса, каждого собранного плода как минимум удваивается.

Так или иначе, переработчики сельхозпродукции продолжают расширять ассортимент, наращивают производство продукции и успешно реализуют ее на рынке. Это убедительно свидетельствует о растущем спросе, в том числе за пределами страны. Труженики села, обеспечивая продовольственную безопасность, поставляют качественные, экологически чистые и доступные по цене продукты питания. На их крепких плечах лежит забота государственной важности – сохранение здоровья нации.

Список победителей

областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2018 году, определенных в соответствии с Инструкцией об организации ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, утвержденной решением Гомельского областного исполнительного комитета от 31.12.2009 г. № 1223 (с изменениями и дополнениями)

Среди районов по производству зерна:

нет

Среди сельскохозяйственных организаций  по производству зерна:

1 место – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, обеспечившее превышение среднего областного уровня темпа роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет на 22 % и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 57 рублей;

2 место — нет;

2 место — нет;

3 место — нет;

3 место – нет.

 

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна 7 тыс. тонн и выше:

Юрченко Сергей Иванович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (валовой сбор зерна – 13 тыс. тонн, выход зерна на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 114 кг).

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна до 7 тыс.тонн:

Сахаров Владимир Станиславович, открытое акционерное общество «Звезда» Чечерского района (валовой сбор зерна – 5 тыс. тонн, выход зерна на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 146 кг).

 

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Пилюшенко Кирилл Васильевич, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (намолочено 13 тыс. тонны зерна, сезонная выработка на один условный зерноуборочный комбайн – 1,1 тыс. тонн).

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов:

1 место – Вырвич Иван Федорович (старший комбайнер) и Хвост Олег Александрович (комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (комбайн Lexion-600, убрано 860 га, условный намолот – 2670 тонн),

2 место – Коваль Василий Дмитриевич (старший комбайнер) и Великоборец Николай Олегович (комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (комбайн Lexion-760, убрано 800 га, условный намолот – 2216 тонн),

3 место – Панков Александр Николаевич (старший комбайнер) и Филипов Денис Валерьевич (комбайнер), республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 760 га, условный намолот – 1673 тонны).

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей:

1 место – Корпенко Сергей Михайлович (старший комбайнер) и Кульманский Андрей Андреевич (комбайнер), открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 582 га, условный намолот – 1351 тонна),

2 место – Кротов Тимофей Васильевич (старший комбайнер) и Кечко Сергей  Владимирович (комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное  предприятие «Фрунзе-Агро» Речицкого района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 475 га, условный намолот – 1263 тонны),

3 место – Кравец Николай Николаевич (старший комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Судково» Хойникского района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 735 га, условный намолот – 1240 тонн).

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

1 место – Бондаренко Владимир Анатольевич (водитель), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Велетин» Хойникского  района (автомобиль ГАЗ-САЗ-3507, условное количество перевезенного зерна – 2259 тонн),

2 место – Данилов Иван Михайлович (водитель), открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (автомобиль САЗ-35071, условное количество перевезенного зерна – 1872 тонны),

3 место – Ефименко Федор Степанович (водитель), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Судково» Хойникского района (автомобиль ГАЗ-САЗ-3507,  условное количество перевезенного зерна – 1766 тонн).

Среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

1 место – Дашук Евгений Николаевич (водитель), открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (автомобиль ГАЗ-САЗ-3507, условное количество перевезенного зерна – 1278 тонн),

2 место – Карташев Виталий Александрович (водитель), открытое акционерное общество «Искра – Ветка» Ветковского района (автомобиль МАЗ 5551, условное количество перевезенного зерна – 1234 тонны),

3 место – Ткаченко Александр Викторович (водитель), открытое акционерное общество «Отор» Чечерского района (автомобиль МАЗ 5551, условное количество перевезенного зерна – 1034 тонны).

Среди водителей транспортных средств обслуживающих организаций, осуществляющих перевозку зерна для государственных нужд:

1 место – Капур Юрий Владимирович (водитель) открытое акционерное общество «Брагинагросервис» (трактор МТЗ-1221, условное количество перевезенного зерна – 480 тонн).

Среди операторов зерносушильных установок:

1 место – Маркевич Александр Александрович, Артюхович Федор Иванович и Демаков Евгений Федорович, (операторы зерносушильной установки) открытое акционерное общество «Туровщина» Житковичского района (зерносушильная установка КЗСВ-40Г, условное количество обработанного зерна – 10 тыс. тонн),

2 место – Астапенко Олег Сергеевич (оператор зерносушильной установки) коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Скороднянский» Ельского района (зерносушильная установка СКУ-10, условное количество обработанного зерна – 8,7 тыс. тонн),

3 место – Горбачев Николай Васильевич (оператор зерносушильной установки) открытое акционерное общество «Отор» Чечерского района (зерносушильная установка ЗСК-15Ж, условное количество обработанного зерна – 8,4 тыс. тонн).

Среди районов по заготовке кормов:

1 место – Мозырский район, обеспечивший наивысшие итоговые результаты на заготовке травяных кормов и эффективности сельскохозяйственного производства: темп роста объемов заготовки травяных кормов к среднему уровню предшествующих трех лет составил 122 %, с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель получено 73 кормовые единицы, заготовлено травяных кормов в расчете на одну условную голову скота 29 центнеров кормовых единиц, средняя прибыль за предшествующих три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 17 рублей;

2 место – Гомельский район, обеспечивший темп роста объемов заготовки травяных кормов к среднему уровню предшествующих трех лет – 112 %, с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель получено  44 кормовые единицы, заготовлено травяных кормов в расчете на одну условную голову скота 26 центнеров кормовых единиц, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 6 рублей;

3 место – Речицкий район, обеспечивший темп роста объемов заготовки травяных кормов к среднему уровню предшествующих трех лет – 122 %, с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель получено 52 кормовых единицы, заготовлено травяных кормов в расчете на одну условную голову скота 32 центнера кормовых единиц, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 2 рубля.

Среди сельскохозяйственных  организаций  по кормам:

1 место – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Крыничная» Мозырского района, заготовившее 83 кормовые единицы с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и 33 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 16 рублей;

2 место – сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района, заготовивший 121 кормовую единицу с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и 38 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 9 рублей;

2 место – сельскохозяйственное производственное предприятие «Светиловичи» — филиал открытого акционерного общества «Гомельхлебпром» Ветковского района, заготовившее 89 кормовых единиц с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и 39 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 8 рублей;

3 место – филиал «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Речицкого района, заготовившее 79 кормовых единиц с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и 33 центнера кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 9 рублей;

3 место – открытое акционерное общество «Отор» Чечерского района, заготовившее 73 кормовые единицы с балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и 25 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель составила 9 рублей.

Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций:

1 место – Короткевич Игорь Борисович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз «Кормянский» Кормянского района (комбайны КВК-800 «Полесье» и Ягуар-870, условная выработка на комбайн – 25 тыс. тонн),

2 место – Шваб Виктор Владимирович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз «Коммунист» Ельского района (комбайн КВК-800 «Полесье», условная выработка на комбайн – 23,8 тыс. тонн),

3 место – Шкурко Василий Петрович, открытое акционерное общество «Калининский» Добрушского района (комбайн КВК-800 «Полесье», условная выработка на комбайн – 23,3 тыс. тонн).

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций (1 группа – емкость кузова транспортного средства 30 и более кубических метров):

1 место – Тарасов Виктор Дмитриевич, открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (автомобиль МАЗ 5516А5 с прицепом, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства – 467 тонн),

2 место – Пищик Иван Михайлович, сельскохозяйственный прозводственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района (трактор МТЗ-1221 ПИМ-40, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства — 449 тонн),

3 место – Сычев Владимир Михайлович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Урицкое» Гомельского района (автомобиль МАЗ-551605 с прицепом, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства — 438 тонн).

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций (2 группа – емкость кузова до 30 кубических метров):

1 место – Гавриленко Сергей Владимирович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Оборона» Добрушского района (автомобиль ЗИЛ ММЗ 554М, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства — 1154 тонны),

2 место – Бельковец Николай Адамович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Ударный» Лельчицкого района (автомобиль МАЗ 555142, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства — 1086 тонн),

3 место – Петруненко Андрей Иванович, открытое акционерное общество «Комаринский» Брагинского района (трактор МТЗ-82 ПС-9, перевезено кормов на 1 метр кубический емкости кузова транспортного средства — 960 тонн).

Список победителей областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2017 году, определенных в соответствии с Инструкцией об организации ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции, утвержденной решением Гомельского областного исполнительного комитета от 31.12.2009 г. № 1223 (с изменениями и дополнениями)

Среди районов за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции:

Мозырский район.

Среди районов за достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных:

Мозырский район.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов:

1 место – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Козенки-Агро» Мозырского района;

2 местооткрытое акционерное общество «Завидовское» Добрушского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству свинины:

сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству говядины:

коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Урицкое» Гомельского района.

За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

1 место – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Крыничная» Мозырского района;

2 место – открытое акционерное общество «Завидовское» Добрушского района;

3 место – сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района.

Среди операторов машинного доения:

1 место – Титовец Тамара Ивановна, филиал «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Речицкого района;

2 место – Коноплич Людмила Павловна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

3 местоБоровик Валентина Николаевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» Гомельского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста:

1 место – Городецкий Александр Сергеевич, открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района;

2 место Хомец Наталья Ивановна, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района;

3 место Юшкевич Андрей Викторович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста:

1 место Скред Ольга Дмитриевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Козенки-Агро» Мозырского района;

2 место Пугач Наталья Анатольевна, открытое акционерное общество «Селекционно-гибридный центр «Заречье» Рогачевского района;

3 место – Морозько Галина Михайловнай, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию дойного стада (скотники-пастухи):

1 место – Понамаренко Сергей Владимирович, открытое акционерное общество «Селекционно-гибридный центр «Заречье» Рогачевского района;

2 место Бондарь Александр Владимирович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского  района;

3 место – Мельниченко Наталья Васильевна, республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами:

1 место — Колос Елена Михайловна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место — Петрочук Ирина Михайловна, открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района;

3 место — Шишова Жанна Якимовна, открытое акционерное общество «Селекционно-гибридный центр «Заречье» Рогачевского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней:

1 место Солохина Елена Петровна, филиал «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Речицкого  района;

2 место Стрижак Татьяна Ивановна, открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Южный»  Гомельского района;

3 место – Щербина Валентина Борисовна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию поросят-отъемышей.

1 место – Майер Фрида Андреевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского  района;

2 местоПанфиленко Надежда Васильевна, открытое акционерное общество «Бобовский»  Жлобинского района;

3 место – Щупа Галина Павловна, открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Южный»  Гомельского района.

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров:

1 место – Веремеева Алла Николаевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского  района;

2 место Горбачева Тамара Михайловна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района;

3 местоПетриашвили Михаил Ильич, Поплавный Александр Владимирович, Поплавная Анна Григорьевна и Андриенко Галина Александровна, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефнефть-Особино» Буда-Кошелевского района.

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию кур-несушек:

1 место Страха Инна Петровна, Назарчук Ирина Владимировна и Страха Вячеслав Васильевич, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления:

1 место Петраченко Валентина Ивановна, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефнефть-Особино» Буда-Кошелевского района;

2 место Петраченко Кристина Эдуардовна, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефнефть-Особино» Буда-Кошелевского района;

3 место Гришенкова Галина Владимировна, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефнефть-Особино» Буда-Кошелевского района.

Среди главных зоотехников:

1 место Веко Игорь Павлович, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района;

2 место Михальцова Ева Николаевна, открытое акционерное общество «Бобовский» Жлобинского района;

3 местоКирющенко Людмила Анатольевна, открытое акционерное общество «Утевское» Добрушского района.

Среди главных ветеринарных врачей:

1 место Товкач Владимир Степанович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место Юрчак Екатерина Николаевна, республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района;

3 местоПипченко Сергей Васильевич, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Тереховка – агро» Добрушского района.

Среди зоотехников-селекционеров:

1 место Зборовская Анна Владимировна, республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района;

2 место Пискун Оксана Михайдовна, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района;

3 местоКамыш Зоя Васильевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Коммунист» Ельского района.

Среди бригадиров молочнотоварных ферм:

1 место Головин Валерий Николаевич, открытое акционерное общество «Свердловский» Жлобинского района;

2 место Одноочко Тамара Васильевна, открытое акционерное общество «Калининский» Добрушского района;

3 местоПрилуцкая Екатерина Николаевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района.

Среди операторов по искусственному осеменению животных:

1 место Данченко Наталья Алексеевна, открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района;

2 место Сапачева Светлана Ивановна, открытое акционерное общество «Бобовский» Жлобинского района;

3 местоДавыденко Надежда Алексеевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лепешинский» Кормянского района.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Войти с помощью: