30 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи Виктора Барабанцева «Белая казка… Зіма беларуская…» откроется 7 декабря в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном историко-культурном учреждении.

В экспозиции — около 40 произведений белорусского мастера. Тематически работы можно разделить на два блока. В одном — зимние праздники календаря: веселые Коляды, народные новогодние гуляния, обычаи, обряды, символы и т.д. Другая часть позволит проникнуться красотой белорусских земель в зимнее время года, пригласит в путешествие по заснеженным гомельским и минским улочкам, а также по городам других стран. «Завораживающе чистая природа, укутанная в белоснежные одежды, подарит необыкновенное ощущение сказки и волшебства, ожидания чуда», — уверены организаторы мероприятия.

Виктор Барабанцев, уроженец Гомеля, в 1968-м окончил Минское художественное училище, в 1978 году — Белорусский государственный театрально-художественный институт. Его педагогами были народные художники Беларуси Гавриил Ващенко и Владимир Стельмашонок.

Среди белорусских авторов Виктор Барабанцев выделяется как мастер монументальной живописи. А главные источники его творческого вдохновения — белорусская земля и ее люди. Соотношение между натурой и полотном живописец определяет так: «Первейшая задача художника — иметь собственный взгляд на все: на Бога, человека, природу, Родину, а мольберты и краски у всех одинаковые. Найди Родину, почувствуй ее в своей душе. Если меня не волнует пейзаж, то не будет он волновать и людей».

Произведения художника демонстрировались во многих странах мира: Бельгии, Швеции, Греции, Нидерландов, США и др., а многоцветные сложные по технике фрески и мозаики украшают храмы Беларуси и Польши.

Увидеть работы белорусского живописца в гомельском дворце можно будет по 13 января.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: