30 декабря, Гомель/Корр. БЕЛТА/. Магистратура для подготовки ІТ-специалистов открылась в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Сергей Хахомов.

Набор первых слушателей по магистерской программе «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на факультете математики и технологий программирования пройдет во вступительную кампанию 2019 года.

«Практико-ориентированная модель обучения, внедренная в вузе, позволит магистрантам совмещать образовательный и производственный процессы», — отметил ректор. Сегодня на факультете работают совместные учебно-исследовательские компьютерные лаборатории с «ИBA-Гомель-Парк», «ЭПАМ Системз» и «Эпселп». Филиалы кафедр вычислительной математики и программирования, математических проблем управления и информатики, фундаментальной и прикладной математики функционируют на базе компаний «НВП Модем», «ИBA-Гомель-Парк», «Эксадел».

После двух лет обучения выпускники магистратуры получат профессиональные компетенции по разработке современного программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней, созданию бизнес- и веб-приложений на основе платформ .NET и Java EE, по управлению базами данных, тестированию и оценке качества программного обеспечения и др. Они смогут работать программистами, проектировщиками информационных систем, менеджерами программных проектов.

«Анализ рынка труда региона показывает, что ежегодная потребность в выпускниках магистратуры по новой специальности в 2019-2028 годах составит около 20 человек. Это подтверждено договорами о сотрудничестве между университетом, предприятиями и организациями. Существенную заинтересованность в специалистах данного профиля высказали ведущие ІТ-компании региона, включая резидентов Парка высоких технологий: «ЭПАМ Системз», «ИBA-Гомель-Парк», «Эксадел», «Техартгруп» и другие», — рассказал Сергей Хахомов.

На факультете осуществляется и подготовка аспирантов по специальности «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», функционирует совет по защите кандидатских диссертаций по данной специальности. Таким образом, уверен ректор, с появлением нового направления магистратуры вуз получил возможность осуществлять непрерывную многоступенчатую подготовку высококвалифицированных ІТ-специалистов.

«Тесное сотрудничество ІТ-компаний с вузом, а также вовлеченность студентов в исследовательскую и научно-практическую деятельность позволяют молодым специалистам приобрести целостную систему современных теоретических знаний, достаточный набор практических умений и навыков, профессиональную мобильность и высокую компетентность», — резюмировал Сергей Хахомов.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: