30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО «Нафтан» необходимо совершенствоваться и быть готовым работать в рыночных условиях. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко во время посещения «Нафтана», сообщает корреспондент БЕЛТА.

На одном из ведущих предприятий нефтехимической отрасли сегодня были подведены итоги работы по реализации инвестпроектов в 2018 году и обозначены задачи на 2019-й.

Игорь Ляшенко подчеркнул, что «Нафтану» не стоит делать ставку исключительно на топливном варианте своего развития. Сотрудничество с заводом «Полимир», по мнению вице-премьера, — подходящее решение для дальнейшего совершенствования нефтехимического вектора.

«Руководству ОАО «Нафтан» необходимо использовать весь свой опыт и потенциал для работы с возможными инвесторами. Уже заложен прочный фундамент, который позволит планомерно развиваться. Предприятию нужно совершенствоваться, готовиться работать в рыночных условиях», — сказал Игорь Ляшенко.

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков подчеркнул, что «Нафтан» смог обеспечить в 2018 году прибыль от реализации продукции, несмотря на сложные условия хозяйствования. «Наступающий 2019 год будет напряженным и потребует еще большей отдачи усилий от всей команды предприятия, а также концерна «Белнефтехим» в части реализации инвестпроектов и выполнения задач, поставленных главой государства», — сказал Андрей Рыбаков.

Рабочая группа во главе с вице-премьером посетила цех №104 завода «Полимир». Председатель концерна оценил положительно работу по реконструкции цеха, подытожив, что коллектив четко понимает задачу, учел возможные риски по всем направлениям и ими управляет. Нет оснований беспокоиться за ввод этого объекта в эксплуатацию.

«Сегодня проводятся серьезные маркетинговые исследования в части определения тех продуктов, которые экономически возможны к освоению на «Полимире» и «Нафтане». Главным инвестиционным объектом остается комплекс замедленного коксования. К ноябрю 2019 года должны быть завершены строительно-монтажные работы и обеспечена возможность проведения пусконаладочных работ с выходом на освоение всех мощностей» — сообщил Андрей Рыбаков.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: