Выступает Владимир Давидович

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской технопарк рассчитывает к 2020 году увеличить в два раза количество предприятий-резидентов. Об этом журналистам заявил директор технопарка Владимир Давидович сегодня после торжественного открытия ярмарки инновационных идей Smart Patent 2018 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«По итогу 2018 года ожидается, что на площадях технопарка разместится около 40 предприятий. В 2020 году, когда будут завершены работы по реконструкции, рассчитываем на 70-80 резидентов», — сказал Владимир Давидович.

Первая очередь реконструкции, отметил он, предусматривает ввод в эксплуатацию 10 тыс. кв.м в 2019 году, вторая — еще 10 тыс. кв.м в 2020-м. «Часть новых площадей будет оборудована под проведение подобных мероприятий-выставок инновационных проектов. Хотим стать центром притяжения для людей, которые занимаются научным творчеством», — добавил директор технопарка.

Торжественная церемония открытия ярмарки состоялась во Дворце искусства. Участие в ней приняли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Олег Барановский и директор технопарка Владимир Давидович.

В течение двух дней здесь будут презентованы лучшие новаторские идеи и разработки отечественных компаний и групп. В программе — семинары по финансовой грамотности, трудовым отношениям и налогам в сфере IT, алгоритму вступления в ПВТ, основам цифровой экономики и др., конференция «Научные стремления», форум «Первый шаг в науку», конкурс стартапов. Интерес для малого и среднего бизнеса представляет образовательный модуль по правилам подготовки и оформления документации для участия в конкурсе на финансирование инновационного фонда Мингорисполкома. Кроме того, посетители смогут отдохнуть и развлечься в интерактивной зоне, где их ждут мастер-классы по робототехнике, 3D-печати, беспилотным летательным аппаратам и высокотехнологичным играм.

Для представления на выставке было подано свыше 100 заявок. В конкурсе стартапов участвует 15 проектов.

Ярмарка проводится в восьмой раз и зарекомендовала себя хорошей площадкой для знакомства инвесторов с проектами начинающих предпринимателей. Организаторами выступают Мингорисполком, Минский городской технопарк, ЦПП ООО «Лаборатория интеллекта», ОО «Центр молодежных инноваций» при поддержке министерств образования, здравоохранения, Национальной академии наук.

Фото Рамиля Насибулина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: