10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная экспозиция «Святкуем юбілеі: старонкі мінулага», посвященная 100-летию образования Белорусской Советской Социалистической Республики, откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 20 декабря, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора музея Анна Галинская.

По ее словам, временная экспозиция представит события, связанные с празднованием юбилейных дат образования БССР в разные годы. Через музейные предметы и экспозиционные материалы посетители смогут увидеть, как отмечали юбилеи, какие мероприятия проходили в эти дни, ознакомиться с содержанием газет и стенной печати, посвященной этой теме.

«Основной материал, представленный на временной экспозиции, относится к празднованию 25-летия и 30-летия образования БССР. Это объяснимо. Ведь, 1944-й и 1949-й юбилейные годы были самыми тяжелыми в истории празднования. В январе 1944 года Беларусь была только частично освобождена от немецко-фашистских захватчиков. А в январе 1949 года она еще не успела оправиться от последствий войны. Также частично будут экспонироваться и другие материалы, связанные с празднованием 40-летия, 50-летия и 60-летия БССР, которые хранятся в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны», — рассказала Анна Галинская.

Кроме того, будут представлены музейные предметы, положившие начало формированию в музее коллекции декоративно-прикладного искусства. «В январе 1949 года в Большом театре оперы и балета, состоялась выставка юбилейных подарков, преподнесенных правительству Белорусской ССР делегациями союзных республик бывшего Советского Союза, часть из которых была передана в музей, в том числе: РСФСР, Армянской ССР, Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Узбекской ССР, Украинской ССР по случаю празднования 30-летия образования БССР. Среди них поздравительные адреса, представляющие собой настоящее произведение искусства», — отметила замдиректора.

Анна Галинская добавила, что временная экспозиция «Святкуем юбілеі: старонкі мінулага» откроется 20 декабря в 15.00 и будет работать до 19 января. «Думаю, что наш проект заинтересует посетителей разных поколений, у белорусов постарше будет возможность вспомнить, как они сами отмечали эти юбилейные даты», — подчеркнула она.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: