17 января, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Беларусь стремится к постепенному выходу на стратегический уровень сотрудничества с Зимбабве и видит значительный потенциал в развитии двусторонних отношений. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

«Зимбабве является нашим важным партнером в Южно-Африканском регионе, и мы стремимся к постепенному выходу на высочайший стратегический уровень сотрудничества. В настоящее время отношения между двумя странами динамично развиваются. Однако значительный потенциал взаимодействия во многом еще не реализован. В ближайшие годы нам предстоит это сделать, особенно в сферах торговли и экономики», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что визит Эммерсона Мнангагвы придаст импульс развитию двусторонних отношений. «Вы очень емко определили путь развития страны, заявив мировому сообществу, что Зимбабве открыто для бизнеса. Полагаем, что такой подход положительно скажется на реализации белорусско-зимбабвийских совместных проектов, — считает белорусский лидер. — Как меня информируют, вы поставили перед собой задачу за короткий срок вывести страну на лидирующие позиции в Африке по темпам экономического роста».

Президент уверен, что у Зимбабве есть все необходимое для быстрого экономического роста и решения первоочередных проблем, для того, чтобы одеть и накормить людей. «Белорусы готовы оказать вам в этом помощь. Тем более, вы знаете, мы это умеем делать», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь заинтересована в поставках на зимбабвийский рынок грузовой, автобусной и карьерной техники, другого оборудования для горнодобывающей отрасли, тракторов, продовольственной продукции. Заявлено о готовности обсудить перспективы белорусского участия в совместных проектах в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, геологоразведке, добыче полезных ископаемых. В 2018 году было заключено несколько многомиллионных контрактов на экспорт в Зимбабве белорусской техники при финансовой поддержке Банка развития Беларуси и Резервного банка Зимбабве. Ожидается, что после согласования всех процедур начнутся поставки в соответствии с этими договоренностями.

По словам Президента Беларуси, весомым вкладом в укрепление двусторонних отношений могут стать строительство в Зимбабве мясо-молочных комплексов, выращивание и переработка овощей. Определены также направления сотрудничества в транспортной сфере. Речь идет о развитии транспортной инфраструктуры Зимбабве и создании там транспортно-логистического центра.

«Широкие возможности для взаимодействия наших стран предоставляют уникальные ландшафтно-природные, минерально-сырьевые, рекреационные ресурсы Зимбабве. Поэтому перспективным может стать участие белорусских компаний в возведении гидроэнергетических объектов, строительстве под ключ электростанции на солнечных панелях, геологоразведке и разработке месторождений полезных ископаемых», — сказал глава белорусского государства.

Он обратил внимание на активное развитие взаимодействия в гуманитарной сфере. Достигнуты договоренности о межвузовском обмене, а также о получении зимбабвийцами в Беларуси высшего и последипломного образования. В свою очередь ведущие организации здравоохранения Беларуси могут предоставить гражданам Зимбабве высокотехнологичную медицинскую помощь. «Наши достижения в нейрохирургии, ортопедии, кардиологии, онкологии, трансплантологии, реабилитации известны далеко за пределами Беларуси», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства полагает, что создание белорусско-зимбабвийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству могло бы лучше стимулировать реализацию намеченных планов. Он отметил, что для быстрой и качественной работы над инвестиционными и совместными проектами необходимы прямые контакты и налаженные коммуникации между министерствами, организациями и компаниями. «Следует проявлять максимальное внимание к поступающим с обеих сторон предложениям. Только так мы сможем добиться желаемого результата», — считает глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что деловые круги, ассоциации бизнесменов, торгово-промышленные палаты двух государств также должны стать важными элементами в процессе формирования новых совместных проектов.

«Беларусь открыта для диалога по всем интересующим вас вопросам. Мы готовы к предметному обсуждению направлений взаимодействия для увеличения двустороннего товарооборота и расширения взаимовыгодного партнерства. Хочу подчеркнуть: для Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Зимбабве», — резюмировал Президент.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: