26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. «Белгоспищепром» прорабатывает вопрос о вхождении китайских инвесторов в Скидельский сахарный комбинат, сообщил в интервью газете «Рэспублiка» председатель концерна Александр Забелло.

По словам Александра Забелло, концерн заинтересован в сотрудничестве с международными институтами, которые помогут выйти на новые рынки. Кроме того, делает ставку на корпоративное управление.

«Мы собираемся превратить формальные наблюдательные советы в реально работающий инструмент, который повысит эффективность производств с преобладающей долей государственной собственности. Кроме того, стратегических инвесторов ищем и в тесной кооперации с международными финансовыми институтами. Так, прорабатывается вопрос о вхождении китайских инвесторов в Скидельский сахарный комбинат», — отметил он.

Также руководитель «Белгоспищепрома» рассказал о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития по поиску инвестора для ОАО «Криница». По поручению правительства подписан меморандум о взаимопонимании касательно предприватизационного содействия. Создана консультативная группа, куда вошли эксперты из разных стран — финансисты, технологи, маркетологи из Германии, Польши, Франции, Латвии, Дании.

В ноябре состоялся первый визит группы на предприятие, сверстан рабочий план мероприятий, направленных на повышение эффективности работы пивоваренной компании. «Мы довольны взаимодействием, ЕБРР также высоко оценил работу экспертов на «Кринице». Этот этап завершится к 1 января 2020 года, после чего будет принято решение — необходима приватизация или нет. В принципе, из предприятия с очень серьезными проблемами «Криница» за последние годы стала достаточно стабильной компанией. Да, большая финансовая нагрузка еще осталась, но многие вопросы удалось решить: сократился отток кадров, выросла зарплата работников, растет доля на внутреннем рынке, экспорт», — добавил Александр Забелло.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: