Екатерина Галкина . Фото из VK-аккаунта Belarus Gymnastics-Association

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские грации завоевали восемь медалей (три золотые, две серебряные и три бронзовые) на международном турнире по художественной гимнастике LA Lights в Лос-Анджелесе (США), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ассоциации гимнастики.

В США белорусские спортсменки выступили в новых образах и костюмах, с яркой программой. Национальная команда выступила сильнейшим составом: Екатерина Галкина, Алина Горносько, Анастасия Салос и Юлия Евчик.

Главными соперницами белорусок в ходе соревнований стали украинки. В США выступили призер чемпионата мира Влада Никольченко, Алена Дьяченко, Виктория Оноприенко, Ева Мелещук.

В композиции с обручем лучшие результаты показали Анастасия Салос (20,400 балла), Екатерина Галкина (20,250) и Алина Горносько (19,500). В упражнении с мячом лучшей из белорусок стала Алина Горносько (18,800) — третье место.

Первое место на турнире Алине Горносько принес номер с булавами: филигранная техника, искренние эмоции и «золотая» оценка — 22,200 балла. Вторая в этом виде Юлия Евчик (20,000), третья — Анастасия Салос (19,000).

В упражнении с лентой не было равных украинским гимнасткам Владе Никольченко (первое место), Алене Дьяченко и Еве Мелещук.

В индивидуальном многоборье золотую медаль завоевала Алина Горносько (76,600 балла), серебро у Влады Никольченко (75,100), бронзовой награды удостоена Алена Дьяченко (73,550). Анастасия Салос стала пятой (69,750), Екатерина Галкина на шестом месте (68,150), Юлия Евчик — 10-я (63,800).

Следующий крупный старт у гимнасток — Гран-при в Москве, который пройдет с 16 по 17 февраля.