Фото БелТА

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В студенческие отряды в 2018 году было трудоустроено на 40% больше столичных студентов и школьников, чем в 2017 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич.

«Мы продолжаем развивать студотрядовское движение. В прошлом году мы трудоустроили около 3,5 тыс. человек, что на 1 тыс. больше, чем в 2017 году. Сегодня мы уже сформировали новые студенческие отряды, которые будут задействованы при проведении II Европейских игр: примерно 300 человек будут трудиться в организациях питания, еще 500 ребят будут помогать сотрудникам правоохранительных органов», — отметил Сергей Клишевич.

Помимо традиционных мероприятий, в минувшем году в столице запускали новые инициативы. В Год малой родины был организован проект «Мой родны кут». Молодежь БРСМ совместно с жителями дворов наводила порядок на территории и создавала артобъекты — был благоустроен 21 двор. В 2019 году организация сделает упор на озеленение города, особенно районов плотной многоэтажной застройки: Сухарево, Каменной Горки, Масюковщины, Юго-Запада, Малиновки.

В 2018 году была реализована инициатива «Вперед, столица». Известные белорусские спортсмены (Александр Глеб, Александр Богданович и другие) посетили школьные стадионы и спортивные площадки. Они рассказали ребятам о том, как достигли успеха, провели мастер-классы. В текущем году планируется популяризировать не только летние, но и зимние виды спорта.

В числе будущих мероприятий и проект «Я горжусь». Его цель — напомнить молодежи о подвиге предков, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, пробудить интерес к истории. Подрастающему поколению представят личные вещи погибших солдат, покажут фотографии.

На данный момент Минская городская организация ОО «БРСМ» насчитывает 29 структурных подразделений, объединяющих свыше 115,8 тыс. членов (23,5% общего количества столичной молодежи). Только в прошлом году в ряды организации вступили 10 тыс. человек.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: