Брест /Корр. БЕЛТА/. XI Межрегиональный фестиваль «Фальклор без межаў» пройдет 19-20 января в Ивановском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры райисполкома Валентина Бородинчик.

На праздник съедутся самодеятельные артисты из Беларуси, Украины, России и Польши. Всего ожидается около 300 участников. В частности, ждут уже знакомый местным жителям фольклорный коллектив «Куранты» из польского Бельска-Подлясского. Из Брянска приедет фольклорно-эстрадный ансамбль «Дебряночка», из украинского Любешова — «Вербыченька». Приглашены два молодежных коллектива: из Белорусского государственного университета культуры и искусств и Горецкой сельскохозяйственной академии. Также примут участие самодеятельные артисты из Могилевской и Гомельской областей, ведущие творческие коллективы Ивановского района.

«Наша основная задача — преемственность поколений и сохранение фольклорного наследия, поэтому среди участников и гостей фестиваля всегда много молодежи. Концепция нынешнего форума связана с традициями рождественско-крещенских дней. Все коллективы самобытные, интересные. Надеюсь, праздник получится красивым, ярким и запоминающимся», — отметила Валентина Бородинчик.

Открытие фестиваля состоится 19 января в районном центре культуры и народных традиций под девизом «Праздник творчества и дружбы». Вечером жителей и гостей райцентра на городской площади ждет концертно-развлекательная программа «Зимние забавы» с участием гостевых коллективов. Второй фестивальный день пройдет на родине песенного форума — в агрогородке Тышковичи. В местном СДК запланирован гала-концерт «На свята хата гасцямі багата». Роль хозяев на себя возьмет народный ансамбль «Знаходка». На сцену поочередно выйдут все приглашенные артисты.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: