Сергей Лавров. Скриншот из видео ТАСС

16 января, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов заявил, что удивлен той шумихой, которая поднята в СМИ в последнее время вокруг Договора о создании Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается Союзного государства, то я просто удивляюсь той шумихе, которая вокруг этой темы раздута, в том числе в средствах массовой информации. Договор о создании Союзного государства — открытый, он имеется в доступе, с ним можно было ознакомиться и тогда, когда он был подписан, и сейчас можно освежить в памяти», — сказал Сергей Лавров, отвечая на вопрос немецкой журналистки.

Российский министр отметил, что 20 лет назад в договор было внесено многое из того, что в то время объединило Беларусь и Россию и побудило создать Союзное государство. «Там предусмотрено было и принятие Конституционного акта, и создание союзного парламента и Суда Союзного государства, — напомнил он. — Это в то время было добровольно согласовано между Москвой и Минском. С течением времени, конечно, стало понятно, что ни общей конституции, ни общего парламента, ни общего суда пока, наверное, создать не представляется возможным. Но и мы на этом совсем не настаиваем. Мы говорили с нашими белорусскими коллегами во время последних контактов наших президентов о тех положениях союзного договора, которые в отличие от общей конституции, общего парламента, общего суда, касаются предельно конкретных практических вещей в сфере экономики и торговли».

По словам Сергея Лаврова, с белорусским партнерами не было особых разногласий в отношении необходимости посмотреть, как стороны могут выполнить сугубо практические конкретные вещи в экономической и финансовой сферах. «Была создана рабочая группа по решению президентов России и Беларуси. Она возглавляется министрами экономики и уполномочена заниматься ровно тем, о чем я сейчас сказал», — добавил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: