Поваров школьных столовых
возьмут на особый контроль.

Этого потребовал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай ГАВРИЛОВЕЦ на еженедельном планёрном совещании, 28 января.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За неделю в республике произошло 107 пожаров, на которых погибли 12 человек, в Гомельской области на тушение возгораний спасатели выезжали 11 раз, доложил исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Журович.
В результате пожарно-профилактической работы сотрудниками отдела обследовано 116 домовладений граждан, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 211 человек.
При проверке домовладений 27 гражданам рекомендовано установить автономные пожарные извещатели, установлен — 31.
Работники инженерно-инспекторского состава РОЧС приняли участие в общешкольном родительском собрании Дубровского детского сада-базовой школы, где законным представителям доведены основные требования пожарной безопасности в быту и на производстве.
За отчётный период совместно с работниками ОСВОД проведены рейды на озере Мох, реке Уборти в Жмурном, гражданам, находящимся на льду, доведены основные меры безопасности, а также разъяснены действия в случае провала под лёд.
С целью обеспечения пожарной безопасности в ряде дошкольных, базовых и средних учебных заведений проведены мониторинги.
Результаты проверки свидетельствуют о том, что типичными нарушениями являются несоответствие планов эвакуации требованиям пожарной безопасности, закрытые эвакуационные выходы, несвоевременная перезарядка огнетушителей.
Заслушав доклад, первый заместитель председателя райисполкома Николай Гавриловец поинтересовался результатами работы смотровых комиссий в Лельчицах. Сергей Журович пояснил, что за январь текущего года в горпосёлке обследовано 90 домовладений граждан, приняты меры по устранению выявленных нарушений.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
По словам начальника отдела охраны правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Сергея Мамонтова, с 21 по 27 января, в дежурную часть поступило 32 сообщения об административных правонарушениях. Работниками Госавтоиснпекции составлено 194 протокола за нарушение Правил дорожного движения. Выявлены и случаи нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. На виновных составлены административные протоколы.
По линии уголовного розыска совершено 2 преступления (хищение мобильных телефонов), которые раскрыты, раскрыто и преступление прошлых лет. Оперативниками также выявлены 2 случая воровства продуктов питания поварами столовой Дзержинской средней школы. Николай Гавриловец поручил ответственным должностным лицам взять на особый контроль организацию питания в учреждениях образования, а к непорядочным работникам принять жесточайшие меры, вплоть до увольнения.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Николай Кудласевич проинформировал, что районной мобильной группой посещено и обследовано 8 объектов, расположенных в Симоничах: сельский центр культуры и досуга, магазин «Родны кут» Лельчицкого райпо, участок №1 ОАО «Лельчицкий агросервис», поселковое лесничество, ООО «ДОКАзапчасть» и больница сестринского ухода.
В ходе мониторинга выявлено 22 нарушения. В основном они касались пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности, санитарных норм и правил.
Лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, не обнаружено.
Наибольшее количество нарушений зафиксировано в магазине «Родны кут» Лельчицкого райпо и участке №1 ОАО «Лельчицкий агросервис», в числе которых — отсутствие противогололёдных мероприятий, свободный доступ к распределительным щитам, подключение электрооборудования без УЗО, открытые токоведущие части и др.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На планёрном совещании обсуждались вопросы выполнения показателей по экспорту услуг и товарообороту общественного питания, обеспечения выполнения требований Директивы №1 в сельхозпредприятиях района, своевременной выплаты заработной платы и погашения задолженностей.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: