Фото gstu.by

24 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Научные сотрудники, преподаватели, молодые ученые и студенты Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого ко Дню белорусской науки представят сегодня свои разработки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении образования.

Участники мероприятия соберутся на торжественном собрании для вручения наград ученым университета.

Параллельно в читальном зале вуза пройдет выставка изобретений. Отдельные ее экспонаты оживают на глазах, светятся, двигаются, выполняют заданные функции. Среди них — 3D-принтер для формирования сложнопрофильных деталей для технологических механизмов, робототехника для работы в агрессивных условиях. Также будут представлены импортозамещающие керамические изделия с различным функциональным назначением, трансформатор Тесла и др.

Посетители смогут увидеть и макет проекта по энергонезависимой системе электроснабжения уличного освещения лидера всех этапов конкурса по альтернативной энергетике студента ГГТУ имени П.О. Сухого Михаила Внукова. Молодому человеку удалось показать схему генерирования альтернативной электроэнергии за счет механического давления, оказываемого движущимися автомобилями и пешеходами на дорогу. Проект вошел и в число финалистов областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Организатор — Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого.

Фото gstu.by

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: