19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси выступит в регионах страны, сообщили БЕЛТА в театре.

Так, 23 февраля театр представит праздничный концерт с участием артистов оперы и балета на сцене Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в Бобруйске. А 26 февраля состоится концерт «Музыка нашего кино» в Могилевской филармонии. В нем примет участие квинтет «Серенада» и обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Третьяк, народный артист Беларуси Владимир Петров, лауреаты международных конкурсов Наталья Акинина и Александр Михнюк. В их исполнении прозвучат знаменитые музыкальные хиты из кинофильмов «Веселые ребята», «Цирк», «Карнавальная ночь», «Сердца четырех», «Свадьба с приданым», «Осенний марафон», «Семнадцать мгновений весны», «Берегись автомобиля», «Петербургские тайны» и другие.

«Новая программа, которую мы покажем 26 февраля и 3 марта в Камерном зале нашего театра, в некотором смысле продолжение концерта «Сердце, тебе не хочется покоя», представленного зрителям несколько лет назад. Эта программа, посвященная самым знаменитым страницам мирового кинематографа, в том числе советского, пользовалась большим успехом, мы ее показывали не только в своем театре, но и на других концертных площадках. Поэтому родилась идея продолжить проект», — рассказала художественный руководитель квинтета «Серенада» Татьяна Третьяк.

По ее словам, когда они взялись за подготовку новой программы и начали углубляться в материал, поняли, что музыки из старого, доброго, любимого советского кино хватит на несколько концертов. «Мы пришли к выводу, что надо напомнить нашим зрителям и слушателям о том, какая замечательная инструментальная музыка и какие прекрасные песни были написаны знаменитыми композиторами именно для кино. Некоторые фильмы уже забыты, но их названия можно вспомнить именно благодаря песням, которые остались в нашей памяти, — отметила художественный руководитель. — Те, кто следит за международной музыкальной жизнью, знают, как популярны концерты, посвященные музыке кино, включающие инструментальные и песенные композиции в исполнении оркестра и вокалистов. Я сама принимала участие в подобных выступлениях. Публика всегда принимает их с большим энтузиазмом».

Квинтет «Серенада» был создан на базе Национального академического Большого театра оперы и балета в 2007 году. В его репертуаре множество самых популярных и всеми любимых мелодий различных жанров — от классики и легкого джаза до русских романсов и музыки из кинофильмов, а также популярные музыкальные произведения 1930-80-х годов.

На сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске 3 марта состоится Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси. А балет «Жизель, или виллисы» Адольфа Адана будет представлен 10 апреля в Гомельском Дворце культуры железнодорожников,12 апреля — в Борисове во Дворце культуры имени Максима Горького.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: