Незаконный оборот наркотических средств  и психотропных веществ,   приобретает все большую  общественную опасность.   Появляются   новые  синтетические  наркотики.   Наркоманы не только разрушают собственную психику и губят свое физическое  здоровье. Под воздействием наркотиков и психотропных веществ нередко совершаются убийства и  другие  преступления.   Человек,  потребляющий наркотические средства   быстро  приобретает  зависимость   от них,  становиться асоциальной личностью, теряет работу, семью,  друзей. Многие наркоманы являются ВИЧ  инфицированными.

Законодательством предусмотрена суровая ответственность за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами.

Так,  в силу  ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконное без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение хранение, перевозку  или пересылку наркотических средств либо психотропных веществ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 5 лет, либо  лишение свободы на срок от 2  до 5 лет. За вышеуказанные  действия,  совершенные  с целью сбыта  наркотических средств либо психотропных веществ,    можно угодить за решетку  срок от 5 до 20 лет без всякой альтернативы. В случае смерти человека  в результате потребления им наркотических средств или психотропных веществ,    распространителю наркотиков грозит наказание в виде лишения свободы  на  срок от 12 до 25 лет.

Статьей 328-1 Уголовного кодекса  Республики Беларусь   введена ответственность за незаконное  перемещение наркотических средств, психотропных веществ, либо их прекурсоров или аналогов, через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь.  Под действие данной статьи подпадают и  лица,  ввезшие на территорию Республики Беларусь  наркотики  из Российской Федерации.  Преступление   относится к категории тяжких, и  за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок от 3  до 12 лет, в зависимости от наличия квалифицирующих признаков.

Необходимо отметить, что в силу примечания к ст. 328 Уголовного кодекса, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Лельчицкий РОСК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: