12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская акция ГАИ «Сделаем дорогу безопасной!» пройдет в Беларуси 15-24 февраля, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

«Для минимизации негативных тенденций и предупреждения травматизма уязвимых участников дорожного движения с 15 по 24 февраля Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!». Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге», — проинформировала Анна Банадык.

ГАИ организует широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и учреждениях образования. Инспекторы напомнят о причинах и последствиях ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения, о правилах безопасного поведения на дороге и пешеходных переходах. «Запланировано проведение рейдов с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности. В «час пик» и в темное время суток будут отрабатываться нерегулируемые пешеходные переходы и аварийно-опасные участки дорог. Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены — их перенесут к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам дорог и улиц, где часто происходят аварии с их участием», — рассказала Анна Банадык.

Кроме того, сотрудники милиции усилят контроль за состоянием улично-дорожной сети, своевременной очисткой коммунальными службами тротуаров, обочин и подходов к пешеходным переходам от снега и наледи. «Будут обследованы аварийно-опасные участки на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения. Под пристальным вниманием ГАИ будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, которые не соблюдают правила проезда пешеходных переходов», — отметила представитель ГАИ.

В январе в Беларуси произошло 115 аварий с участием уязвимых участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов и возчиков. В данных ДТП 17 человек погибли и 102 получили травмы. Более 80% (14 из 17) погибших получили смертельные травмы в темное время суток.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: