7 февраля, Шкловский район /Сергей Кулягин — БЕЛТА/. В Шкловском районе появился новый экологичный и недорогой вид транспорта — «конемобиль». Животновод местного хозяйства, житель д. Княжицы Алексей Усиков, переоборудовал старую «Ауди 80», чтобы в нее можно было запрячь лошадь, и теперь с комфортом ездит на работу, передает корреспондент БЕЛТА.

Старенькую проржавевшую «Ауди» хотел сдать на металлом сосед. Но Алексей уговорил его не делать этого, предложив дать авто вторую жизнь. Опыт у него уже был — раньше роль «конемобиля» выполняла модель, собранная из запчастей разных старых машин. Новая конструкция оказалась намного удобней.

«Из «Ауди 80» у меня получилась «Ауди 40″, — шутит изобретатель. — Пришлось укоротить автомобиль почти вдвое и выбросить двигатель». Переднюю ось от обычной конной телеги с оглоблями и на резиновом ходу он прикрепил к каркасу укороченного авто, а вожжи просунул в салон через пластиковые трубки. Поэтому нет никаких проблем с управлением — все просто и удобно, справится любой.

Чтобы не мерзнуть зимой, экзотичный транспорт оборудован мини-печкой типа буржуйки: мелкие дрова и топор всегда с собой в багажнике. «В мороз не холодно, а в дождь не заливает — ездить мне стало намного комфортней, — отмечает Алексей. — Частенько подвожу на работу коллег, катаю своих друзей и знакомых».

Как и в обычном авто, здесь все работает от аккумулятора: передние фары, габаритные огни и повороты, стеклоочистители, сигнал и магнитола. «Ощущение от поездки, конечно, необычное, — делится впечатлениями местная жительница Татьяна. — Вроде как едешь на конной тяге мощностью в одну лошадиную силу, но зато с комфортом и музыкой».

Задумка и смекалка местного Кулибина не оставляет равнодушными и гостей местечка. У большинства увиденное вызывает удивление, восторг и, конечно, улыбку. Многие просят остановиться, сделать фото или селфи с изобретателем и его «конемобилем». То есть популярность нового вида транспорта набирает обороты. Не исключено, что у него в ближайшее время появятся аналоги.

Сергей КУЛЯГИН,

Фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

 

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: