Накануне празднования Дня защитников Отечества Лельчицкий профессиональный лицей гостеприимно распахнул двери участникам районного военно-патриотического фестиваля «К защите Отечества готовы!», который стал традиционным. Организаторами фестиваля выступили: комиссия по делам несовершеннолетних, отдел образования, спорта и туризма райисполкома, РК ОО «БРСМ», профессиональный лицей. Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной молодёжной политики в части профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

С каждым годом фестиваль набирает обороты. Если в прошлом году участвовали четыре команды, то в этом заявили о себе 8 команд учреждений образования района: представители городских школ №1 и №2, гимназии, лицея, а также Симоничской, Милошевичской, Глушковичской, Буйновичской средних школ. По условиям участия в фестивале в составе каждой команды выступило 7 юношей и 3 девушки, состоящие на различных видах учёта, несовершеннолетние из числа волонтёров.

В лицее созданы все необходимые условия для участников соревнований. Насыщенная программа фестиваля включала в себя творческий блок и военно-спортивный. Творческий команды представили в актовом зале лицея, на сцене. Это была визитная карточка «Давайте познакомимся» и коллаж «О той земле, где ты родился». В зале царила праздничная атмосфера, но вместе с тем чувствовался дух творческого соперничества. Каждая команда старалась в первых конкурсах набрать больше баллов.

 

Военно-спортивный блок проводился в спортзале. Он включал в себя самые разнообразные спортивные испытания. Чувствовалась атмосфера состязаний, волновались все: и болельщики, и жюри, и, конечно, участники, которые боролись за командное первенство. Острая борьба не давала расслабиться ни на минуту и держала всех в постоянном напряжении. Самыми эмоциональными стали соревнования в перетягивании каната. Здесь участвовала вся команда. Ребята выкладывались по полной программе, переживали друг за друга, поддерживали, как могли. Это было зрелищно и увлекательно. Накал страстей, буря эмоций, задор  и дух спортивной борьбы!

И вот закончились соревнования. Команды построились и с нетерпением ждали результатов, которые огласила председатель жюри Людмила Приходько. Третье место завоевала команда Симоничской школы, второе — районная гимназия, а первенство досталось лицею. Такой уровень держат ребята третий год подряд. Своей сплочённостью, спортивным мастерством они удивили болельщиков, жюри и соперников тоже. Церемония награждения была очень запоминающейся. Всё было очень позитивно и красочно. Команды награждались дипломами, подарками и сладкими призами. А команда-победитель завоевала кубок.

Все были в восторге от такого спортивного праздничного дня. Всё прошло на единой мажорной ноте. Все были счастливы, никто не чувствовал себя слабым или побеждённым. На высоте оказались все. Капитан команды лицея Станислав Мудревский выразил своё мнение: «Очень классное мероприятие! Ведь спорт сплачивает людей, дарит много положительных эмоций, общение и самое главное — укрепляет здоровье и самочувствие, ободряет дух, делает нас сильнее. Победа нас подбодрила. В упорной и эмоциональной борьбе мы уверенно обыграли команды. В этом нам помогли сплочённость, организованность и дружба. Кстати, команда наша и называлась «Дружба». Её участники выразили готовность и в следующем году тренироваться и выступать, сражаться за честь своего учреждения. Ведь кроме пользы для здоровья это является рекламой нашего учебного заведения. Все видят, какие у нас красивые, спортивные  и позитивные учащиеся. Мы за спорт, здоровье и хорошее настроение!»

Людмила ШРУБ,

педагог-организатор Лельчицкого государственного профессионального лицея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: