Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече по гуманитарным вопросам с Президентом России Владимиром Путиным выразил заинтересованность в поддержке России для развития в Беларуси некоторых видов спорта.

Александр Лукашенко озвучил соответствующую просьбу на примере фигурного катания, отметив, что все базы и основные школы во времена СССР были именно на территории России. Теперь они не только получили дальнейшее развитие, но и превзошли прежний уровень. «В России избыток если не тренеров, то спортсменов точно», — отметил глава государства.

Он обратил внимание, что многие талантливые спортсмены, которые в России на национальном уровне занимают места вне призовой тройки, не имеют возможности участвовать в международных состязаниях. «Поскольку у нас вакансий в Беларуси предостаточно, могли бы эти ребята выступать и за Беларусь, — предложил Александр Лукашенко. — Мы просим, чтобы спектр россиян был побольше здесь. Пусть выступят за Беларусь. Ну а если они подготовятся, то пусть и поконкурируют с российскими ведущими звездами».

«То же самое и по тренерам, особенно по специалистам. Мы предоставляем достаточно льда, если говорить о фигурном катании, — добавил белорусский лидер. — Неплохо было бы, если бы россияне поделились талантами, чтобы поднять этот спорт на соответствующий уровень».

Беларусь также заинтересована в поддержке российской стороны в развитии фехтования.

«Что касается других направлений, — искусства, науки и прочего, — там они (белорусы и россияне. — Прим БЕЛТА) протоптали друг к другу дорогу», — уверен Александр Лукашенко.

В целом он подчеркнул, что на высшем уровне было решено уделить внимание вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, поэтому встреча прошла с участием отраслевых министров, курирующих спорт, образование и культуру. «Гораздо больше делается в рамках наших отношений, Союзного государства, чем я как Президент это себе представлял. Это радует, — поделился глава государства впечатлениями от состоявшегося обсуждения. — Когда слушаешь министров, очень приятно, что они разговаривают на одном языке. Я не имею в виду русский язык (это тоже важно). Они понимают друг друга».

Александр Лукашенко обратил внимание, что стороны на разных уровнях выстроили хорошую систему для развития отношений. Составляющие этой системы не только встречи на уровне глав государств и правительств, но и тесные контакты министерств в разных сферах.

«На региональном уровне проводится Форум регионов, и эффект колоссальный», — отметил глава государства.

Президент России также подчеркнул важность сотрудничества в гуманитарной сфере, которая является фундаментом и основой развития любого общества. «Все, что делается в этой сфере, направлено на человека. Это укрепление человеческого потенциала. Без этого невозможно решать никакие другие задачи, поэтому сегодняшняя встреча имеет очень важное значение», — сказал он. Владимир Путин предложил провести совместные коллегии белорусских и российских ведомств, курирующих гуманитарные сферы сотрудничества, и определить планы совместной работы на ближайшую и среднесрочную перспективы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: