15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси с 18 по 24 февраля проведет Неделю родного языка. Она приурочена к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

«Объявление в нашей стране 2018-го и последующих лет Годом малой родины, регулярное празднование Дня белорусской письменности в регионах, международные книжные выставки-ярмарки и Международный день родного языка должны служить факторами, призывающими соотечественников использовать белорусский язык, бережно хранить его и передать детям как источник национальной культуры, ментальности и мировоззрения», — отметили в пресс-службе.

В течение Недели родного языка ведущие ученые Института языкознания имени Якуба Коласа выступят перед общественностью, в средствах массовой информации, примут участие в презентациях и праздничных мероприятиях, которые будут организованы госучреждениями, высшими учебными заведениями и общественными организациями страны.

Международный день родного языка — праздник, учрежденный в 1999 году решением Генеральной сессии ЮНЕСКО. Его главная цель — сохранение языкового и культурного многообразия в мире, поддержка национальных языков и культур, а также обеспечение права каждого гражданина пользоваться родным языком.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: