С целью развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения проведён районный этап V Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», в котором приняли участие 226 учащихся из 21 учреждения образования.

Номинации «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Театральное творчество», «Оригинальный жанр», «Театры моды» прошли на базе средней школы №2, а из творческих работ, представленных в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство», в районном центре творчества оформлена выставка.

Победителями районного смотра-конкурса в номинации «Хореографическое творчество» в возрастной категории 6-9 лет стали танцевальные коллективы: «Солнечные зайчики» — Приболовичской средней школы и учащихся средней школы №1, в возрастной категории 10-13 лет — «Карагод» Липлянской средней школы, в возрастной категории 14-18 лет — учащихся районной гимназии и «Восходящее солнце» — Дзержинской средней школы.

В номинации «Вокальное творчество» в возрастной категории  6-9 лет определились лучшие солисты-вокалисты: учащаяся объединения по интересам «Вокальное пение» районного центра творчества детей и молодёжи Анастасия Крупник, Ангелина Шадыева из Марковского детского сада-базовой школы, Дарья Бобович, учащаяся районной гимназии, Яна Журович и Анна Дашкевич, учащиеся Лельчицкой средней школы №2 и Ударненской средней школы, в возрастной категории 10-13 лет —  Кирилл Рафалович, учащийся районной гимназии.

В номинации «Вокальное творчество» в возрастной категории 6-12 лет победа досталась вокальным ансамблям: «Верасок» — Боровской средней школы, «ЮКа» — средней школы №2, в возрастной категории 13-18 лет — «Чистый голос» районной гимназии.

В номинации «Театральное творчество» в возрастной категории 6-9 лет лучшими чтецами признаны: учащаяся районной гимназии Екатерина Гавриловец, Тихон Соколов из средней школы №1, Анастасия Шпиганович, учащаяся Дубровского детского сада-средней школы, в возрастной категории 10-13 лет — Александр  Кашевич из районной гимназии, Татьяна Акулич, учащаяся Тонежского детского сада-базовой школы, Евгений Белько, учащийся Стодоличской средней школы, Виктория Соколовская из Слободского детского сада-базовой школы, Александр Шуканов, учащийся Липлянской средней школы, в возрастной категории 14-18 лет — Виктория Сосновская, учащаяся районной гимназии, Александр Акулич из Приболовичской средней школы, Наталья Левковец,  учащаяся Букчанского детского сада-средней школы, Иван Богдаевич из районной гимназии, Людмила Козачек, учащаяся Глушковичской средней школы, Карина Тишкевич, учащаяся Симоничской средней школы, Светлана Роговая из средней школы №2.

В номинации «Театральное творчество» (ведущие) в возрастной категории 6-9 лет первое место заняли учащиеся  Приболовичской средней школы, в возрастной категории 14-18 лет — учащиеся районной гимназии.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрастной категории 6-9 лет призовые места — у Ксении Гомза, Полины Рихтарь, Оксаны Ермолич из районной гимназии, Ксении Рапиной, Ангелины Сычевской, Екатерины Денисковец, учащихся объединения по интересам «Золотая соломка» районного центра творчества детей и молодёжи», в возрастной категории 10-13 лет — учащихся объединения по интересам «Золотая соломка» районного центра творчества детей и молодёжи Елизаветы Кожемякиной, Алеси Бутьковец,  учащихся объединения по интересам «Кудесница» районного центра творчества детей и молодёжи Кристины Жогло, Марии Павлючёк, Евгения Новоселецкого, а также Ангелины Алесич из Букчанского детского сада-средней школы, Владимира Полуянова, учащегося объединения по интересам «Народные промыслы» районного центра творчества детей и молодёжи,

В возрастной категории 14-18 лет отличились: Максим Сикорский, Владислав Жогло, учащиеся объединения по интересам «Юный мастер» районного центра творчества детей и молодёжи, Кирилл Сушко, учащийся объединения по интересам «Лозоплетение» районного центра творчества детей и молодёжи», Вадим Алешко, Илья Лисицкий, учащиеся объединения по интересам «Народные промыслы» районного центра творчества детей и молодёжи, Оксана Антипенко из  Букчанского детского сада-средней школы.

В номинации «Изобразительное искусство» в возрастной категории 6-9 лет победил Владимир Полуянов из Дзержинской средней школы, в возрастной категории 10-13 лет в числе призёров — Рената Ханчич, учащаяся объединения по интересам «Художественные промыслы» районного центра творчества детей и молодёжи, Алина Маковская из Среднепечанского детского сада-базовой школы, в возрастной категории 14-18 лет — Виктория Белоцкая, учащаяся объединения по интересам «Художественные промыслы» районного центра творчества детей и молодёжи, Павел Сущик, Валерия Лисицкая из  Тонежского детского сада-базовой школы и Марковского детского сада-базовой школы.

В номинации «Театры моды» учащиеся Липлянской средней школы отмечены благодарностью за оригинальность и творческий подход.

Поздравляем победителей смотра-конкурса и желаем им дальнейших успехов!

Антонина ХАНЧИЧ,

методист  районного центра творчества детей и молодёжи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Войти с помощью: