Как уже писала наша газета, в сельхозпредприятиях района продолжается чествование лучших работников молочно-товарных ферм в рамках республиканской акции «Наш животновод».

Награждение проводится по итогам работы за 2018 год, в расчёт берутся не только достигнутые производственные показатели, но и трудовой стаж, личный вклад каждого в совершенствование отрасли животноводства.

Согласно постановлению президиума районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, на этой неделе акция «Наш животновод» прошла в открытом акционерном обществе «Синпольское».

Перед началом награждения лучших животноводов хозяйства в Доме животновода на Буда-Софиевской молочно-товарной ферме состоялась встреча с председателем Лельчицкого райисполкома Анатолием Гапоником, во время которой были подведены итоги работы молочно-товарных ферм сельхозпредприятия за январь 2019 года. Директор сельхозпредприятия Иван Шукалович и экономист Нина  Левковская подробно проанализировали экономическую деятельность ферм (приплоды, привесы, валовое производство и качество молока) за текущий период, наметили планы на будущий.

В открытом акционерном обществе «Синпольское» содержится 916 голов крупного рогатого скота молочного направления. Ежедневно на трёх молочно-товарных фермах получают 13 283 килограмма молока, что составляет 111 процентов к уровню 2018 года — это один из лучших показателей в районе. Реализуется 11 695 килограммов молока — 109 процентов к аналогичному периоду прошлого года, на перерабатывающие предприятия  сортом «экстра» поступает 67 процентов, удой от коровы равняется 14,5 литрам.

По итогам работы за 2018 год наиболее высоких результатов в работе добились операторы машинного доения Людмила Киптик (за прошлый год от каждой коровы своей группы она надоила по 7 000 килограммов молока), Любовь Лукашевич и Галина Бабир (у каждой доярки удой молока от коровы составил 6 000 килограммов). Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Камыш Людмиле Киптик повязала почётную красную ленту «Лучший по профессии».

За достигнутые успехи председатель райисполкома Анатолий Гапоник вручил животноводам Буда-Софиевской молочно-товарной фермы во главе с заведующей Ольгой Лосовской, Благодарственные письма и ценные подарки от райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

За хорошие производственные показатели оператора машинного доения Буда-Софиевской молочно-товарной фермы Нину Карпову, а также животноводов Айну Лукашевич и Наталью Гречко продовольственными наборами продукции Калинковичского молочного комбината поощрил директор Лельчицкого филиала производственного унитарного предприятия «Калинковичский молочный комбинат» Адам Чечко.

Параллельно с церемонией награждения лучших животноводов в Буде-Софиевке, в Синпольском сельском клубе прошёл концерт под названием «Наши земляки — наша гордость», посвящённый Году малой родины, в ходе которого чествование лучших работников в рамках акции «Наш животновод».

В мероприятии приняла участие председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич.

Известно, что синпольская земля издавна славится своими тружениками, которые не только умеют хорошо работать, но, проводить свой досуг с пользой для себя и малой родины.

О животноводе Ольге Барановской, которая трудится на молочно-товарном комплексе открытого акционерного общества «Синпольское», сложили стихи: У нашей Ольги труд особый, и довольно не простой: глаз с телят она не сводит, уточняет день-деньской…

Хотя в этот раз Ольга Адамовна за трудовые успехи не поощрялась, но она порадовала своих коллег прекрасным вокальным исполнением песни.

Ещё одна из работниц Синпольского молочно-товарного комплекса — Татьяна Рапин отвечает за чистоту животноводческого объекта. Благодаря ей, летом вся территория утопает в цветах. Своими руками Татьяна вяжет настоящие сказочные кружева. Её работы неоднократно экспонировались на выставках. Эта трудолюбивая женщина также является участницей художественной самодеятельности ансамбля «Сничаночка».

Ещё одна представительница отрасли животноводства ОАО «Синпольское» — телятница Кристина Ивашкевич. Она молодая мама, её заботы и любви хватает и на сыночка, и на только что родившихся питомцев на ферме. А какой у неё шикарный голос… это стоит услышать.

В ходе торжественного мероприятия в Синицком Поле Благодарственными письмами и ценными подарками от райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены: операторы машинного доения Елена Минич, Ольга Жевняк, Жанна Лоева, бригадир молочно-товарной фермы Валентина Рапин и бригадир молочно-товарного комплекса Ирина Ляховец.

На минувшей неделе при участии должностных лиц райисполкома чествования лучших животноводов прошли в открытых акционерных обществах «Новая Нива» и «Звезда Полесья».

Тем, кто находит время для песен, у кого поёт душа, тот и на работе свои обязанности исполняет с душой и особенной любовью.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: