Фото holiday.by

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи «Арт-Жодино», приуроченная к Году малой родины, откроется в художественной галерее «Университет культуры» 18 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор галереи Марина Татаревич.

В экспозиции будет представлено около ста работ почти трех десятков мастеров, которых объединяет место, где они живут и творят — город Жодино. Основной темой в творчестве художников является красота их малой родины, поэтому большинство работ — пейзажи. Покажут также натюрморты и портреты.

«Пейзажи отражают красоту города Жодина, который в 2018-м отметил свое 55-летие. Несмотря на столь молодой возраст, в нем живет много именитых художников, известных не только в нашей стране, но и за рубежом, которые черпают вдохновение на своей малой родине. Их работы, пропитанные белорусскими нотками, впечатляют своей простотой и завораживают реалистичной манерой», — отметила директор.

Стилистически мастера выражают себя в очень широком диапазоне: к примеру, Олег Васько и Светлана Новицкая выбирают реализм, Алексею Марочкину ближе орнаментальность и стилизация, Константина Андруковича интересуют абстрактные формы. «Но все они любят свой город, который представят в одном месте, продемонстрировав весь его творческий потенциал», — подчеркнула Марина Татаревич.

Стоит отметить, что на становление представленного художественного сообщества особое влияние оказали студии Анатолия Шибикина и Александра Казареза, работавшие в городе с 1970-х годов. Их принято считать базой появления и развития жодинской художественной школы. Кроме того, значимой вехой для художников стала Республиканская художественная выставка, проходившая в Минске в 2008 году. На основе ее материалов был выпущен каталог «Жодинцы». Спустя более чем 10 лет для публики снова представлена максимально многообразная экспозиция, отражающая особенности художественного мастерства жодинских авторов, их стилистические, композиционные и колористические искания.

Выставка живописи «Арт-Жодино» будет работать по 28 февраля.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: