Длинные коридоры, вахтер на входе и дежурство по кухне. Студенческое общежитие обычно ассоциируется с романтикой. Для работающих или семейных людей жизнь в таких условиях, скорее, вынужденный шаг, если пока не получается обзавестись собственными метрами. В этом материале мы собрали ситуации, с которыми сталкиваются многие жильцы общежитий. Разобраться в них помогли адвокаты Специализированной юридической консультации №1 Минской городской коллегии адвокатов Ольга Назарова и Екатерина Левчук.

Неработающая пенсионерка проживает в общежитии более 20 лет. В свое время предприятие предоставило ей блок бессрочно. Сейчас там прописаны 4 человека: она, муж и двое детей. Женщина проработала на заводе более 10 лет. Несколько лет назад общежитие перешло на баланс подведомственной исполкому организации. В связи с этим был заключен договор найма на пятилетний срок (а не бессрочно, как было ранее). Могут ли выселить семью из блока без предоставления другого жилого помещения по истечении пятилетнего срока? Останется ли за ней эта жилая площадь?

В соответствии с п.4 ст.221 Жилищного кодекса (ЖК) не могут быть выселены из общежития, предоставленного до вступления в силу ЖК, то есть до 2 марта 2013 года, без предоставления другого жилого помещения наниматели, с которыми прекращены трудовые отношения, если они проработали в предоставившей им общежитие организации не менее 10 лет. Это не касается нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7-9 ст.42 Трудового кодекса.

До 1 июля 2016 года была возможность обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений. Однако, чтобы приватизацию осуществить, было необходимо, чтобы исполком принял решение об изменении назначения общежития на многоквартирный жилой дом. Без такого решения исполкома приватизация была невозможна. Изменение назначения здания общежития на здание многоквартирного жилого дома возможно лишь при условии соответствия жилых помещений, расположенных в этом общежитии, требованиям, предъявляемым к квартирам.

Могут ли выселить из общежития семью, в которой есть несовершеннолетние дети, если родитель, с кем заключен договор найма, уволится с предприятия, которое предоставило общежитие?

Как следует из п.62 Положения об общежитиях, работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с государственной организацией, предоставившей жилое помещение в общежитии, в случае отказа освободить его подлежат выселению со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем, как обратили внимание адвокаты, п.4 ст.221 ЖК предусмотрено, что наниматели жилых помещений в общежитии, предоставленных до 2 марта 2013 года, не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств по мотиву прекращения трудовых отношений, если проживают с несовершеннолетними детьми.

Семья более 20 лет прожила в общежитии от завода, сейчас его передали в собственность города. В блоке прописаны родители и двое детей. Заберут ли общежитие, если мать, которая является нанимателем, купит или построит собственное жилье в этом же населенном пункте?

В соответствии со ст.93 ЖК подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие с ним члены его семьи, которые имеют в этом населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилфонда жилые помещения общей площадью 15 кв.м и более (в Минске — 10 кв.м и более) на одного человека. Жилье должно соответствовать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

В данном случае гарантия, установленная п.4 ст.221 ЖК, не действует.

Могут ли пересчитать плату за коммунальные услуги, если человек фактически не проживает какое-то время в общежитии? Например, временно выехал на работу в другой город или улетел в отпуск на две недели?

Плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд. Для перерасчета необходимо обратиться в организацию, обслуживающую общежитие, с соответствующим заявлением.

В общежитии зарегистрирована семья из четырех человек. Один из сыновей работает и живет также в общежитии, но в другом городе. Для перерасчета платы за пользование холодной и горячей водой по месту регистрации он предоставил необходимые документы. А в перерасчете платы за пользование электричеством отказали. Обоснованно ли? Ведь он не пользуется электричеством в родном общежитии, но платит за него там, где сейчас проживает.

Электроснабжение при наличии прибора группового учета и отсутствии в жилых помещениях приборов индивидуального учета электрической энергии оплачивается пропорционально количеству граждан, указанных в договоре найма жилого помещения в общежитии.

Наниматели в случае их временного отсутствия плату за некоторые виды коммунальных услуг осуществляют в соответствии с законодательством (п.53 Положения об общежитиях). Законодательством не предусмотрена возможность перерасчета платы за потребляемую электроэнергию.

Можно ли поставить счетчики электроэнергии в общежитии?

Плата за коммунальные услуги исчисляется в соответствии с законодательством исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета.

В соответствии с п.18.8 ТКП 45-4.04-149-2009 (02250) «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования» в общежитиях всех типов следует предусматривать централизованный учет расхода электроэнергии счетчиками, устанавливаемыми на вводах в здание, а также отдельный учет электроэнергии, расходуемой электроплитами, в общежитиях, имеющих оборудованные такими плитами кухни. В общежитиях для семейных граждан следует также предусматривать счетчики расчетного учета электроэнергии, потребляемой каждой квартирой.

Проживаю в общежитии семейного типа с детьми. Встречаюсь с мужчиной. Может ли он жить в общежитии вместе с нами или для начала нужно узаконить отношения?

В законодательстве, в частности п.29 Положения об общежитиях, четко ограничен круг членов семьи, которым наниматель изолированного жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии вправе предоставить право владения и пользования жилым помещением — супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. При этом они не должны иметь жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в этом населенном пункте. Еще один важный нюанс — согласие администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при наличии).

Можно ли выселить мужа из комнаты в общежитии? Или это возможно только в случае развода? Муж злоупотребляет спиртным, скандалит. Жить с ним невозможно. Общежитие я получала в свое время от завода.

Если ваш муж три и более раза будет привлечен к административной ответственности за нарушения, делающие невозможным для других проживание с ним в одной квартире (комнате), он может подлежать выселению из этого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании абз.4 п.1 ст.85 ЖК.

Мы с супругом и дочерью проживаем в одной комнате общежития, которое дали от работы. Можем ли мы претендовать на вторую комнату? Является ли статус молодой семьи фактором, который ускорит этот процесс?

Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека (п.23 Положения об общежитиях).

Ваша семья имеет право на получение жилого помещения в общежитии не менее 18 кв.м жилой площади. Если в настоящий момент у вас жилое помещение меньшей площади, вы вправе подать заявление о принятии вашей семьи на учет граждан, желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи, большего размера. Его предоставят при наличии в общежитии таких жилых помещений.

Поскольку ваша семья обладает статусом молодой семьи, вы имеете первоочередное право на получение жилого помещения большего размера (жилой площадью до 18 кв.м).

Помогите разобраться. Зарегистрирован в общежитии в Борисове более 15 лет. Недавно стал собственником квадратных метров в Минске. В родном городе до этого стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но очереди не дождался, поэтому приобрел жилье без господдержки, за собственные средства. Остается ли за мной место в очереди на улучшение жилищных условий в Борисове, если там в собственности у меня так и не появилось жилья? Могу ли в будущем в этом случае воспользоваться субсидией или хотя бы построить жилье в Борисове по цене ниже рыночной?

В соответствии с абз.1 п.1 ст.44 ЖК граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте. Снятие с учета нуждающихся производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Проживаю в общежитии и стою на очереди на улучшение жилищных условий. Поскольку очередь еще нескоро, решил строиться за собственные средства. Взял кредит и влез в долевое строительство. Могу ли я получить субсидию на уплату части процентов на основании того, что проживаю в общежитии более 10 лет?

Для получения субсидии на уплату части процентов человек должен состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В абзацах 2-17 ч. 1 подпункта 1.1 п. 1 указа от 6 января 2012 года №13 перечислены категории граждан, которым предоставляется такая господдержка. В частности, это касается людей, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, нет в собственности жилых помещений, в том числе в иных населенных пунктах Беларуси.

Таким образом, если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживаете в общежитии не менее 10 лет, вы имеете право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений.

За чей счет меняются окна в общежитии? Через щели в окнах зимой свободно ходит ветер, из-за чего в помещении очень холодно. Утепление не помогает.

В соответствии с ч.2 п.40 Положения об общежитиях побелка потолка, побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей и встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов жилых помещений в общежитии, находящихся в обособленном владении и пользовании семей, производятся за счет проживающих.

Разъясните, сколько животных можно содержать в комнате/блоке в общежитии.

Порядок содержания домашних животных в общежитиях в настоящее время не урегулирован. Прямого запрета на содержание домашних животных в общежитии законодательство не содержит. Вместе с тем граждане, проживающие здесь, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и пожарной безопасности. Соответственно, если в правилах внутреннего распорядка, а также в договоре найма (аренды) жилого помещения есть прямой запрет на содержание домашних питомцев, его необходимо соблюдать.

Адвокаты также обратили внимание, что по законодательству владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. При соблюдении этих требований разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних проживающих здесь граждан.

Таким образом, адвокаты считают, что при отсутствии прямого запрета на содержание домашних животных в общежитиях в правилах внутреннего распорядка в общежитии и договоре найма (аренды) жилого помещения, можно руководствоваться вышеуказанными Правилами содержания домашних животных по принципу аналогии закона.

Если вас интересует какая-то тема, можете присылать свои вопросы и предложения по адресу advice@belta.by.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: