Статистика показывает, что более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма, поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный пожарный извещатель (АПИ). С 2002 года в республике эти маленькие приборы спасли около 2000 человек.

Важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка — в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подаёт громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

А если извещатель сработал не от пожара? Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт. Ещё причины срабатываний — попадание в камеру дыма из печи и в результате активного курения. Это говорит о том, что прибор отлично работает, следует только устранить источник дыма. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблёскивать, не издавая звукового сигнала, значит, он готов исполнять свои функции. Замена элемента питания производится один раз в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: