информирование, лельчицы, идеология, обращения, население

Во исполнение Указа Президента «О деятельности информационно-пропагандистских групп и об участи руководителей республиканских и местных государственных органов и иных государственных организаций в идеологической работе» и в целях реализации конституционного права работников на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, об итогах деятельности органов местной власти, в третий четверг каждого месяца в Лельчицком районе проводится единый день информирования.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами и населением по месту жительства являются одной из наиболее активных форм идеологической работы. На 1 января текущего года осуществлена деятельность 41 информационно-пропагандистской группы, 6 из которых — райисполкома, в том числе 1 молодёжная и 1 — районного Совета депутатов, 14 сельских и 20 отраслевых.

В 2018 году проведено 493 встречи, в том числе 417 — в трудовых коллективах и 76 — с населением по месту жительства, в ходе которых поступило 442 вопроса.

За отчётный период информационными группами райисполкома проведено 72 встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства.

В ходе встреч поступил 131 вопрос, 125 из них — решено или разъяснено, 6 — в настоящее время находятся на контроле. Речь идёт о выполнении работ по подсыпке дороги по улицам Пионерская, Юбилейная в Дзержинске; ремонту уличного освещения по ул. Красноармейской в Лельчицах (в районе Дома быта); ремонта дороги (устройство гравийного покрытия) по переулку Лесной в Лельчицах; о возможности устройства канализации по улицам В.Быкова, Лобана, Тенистой с долевым участием граждан; а также о выполнении работ по ямочному ремонту дороги по ул. Коммунальная в Лельчицах; отлове бродячих собак в Милошевичах.

По итогам встреч ИПГ райисполкома решён вопрос о приобретении спортинвентаря в ГУО «Лельчицкий районный социально-педагогический центр»; подключении частных домовладений в Дзержинске к центральному водоснабжению (за собственные средства граждан). Отремонтировано родильное отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ», в горпосёлке загрейдированы улицы В. Быкова, Лобана, Тенистая, решён вопрос о ремонте магазина Лельчицкого райпо в Синицком Поле и ряд других вопросов.

В 2018 году в рамках единых дней информирования помимо тем, определённых Администрацией Президента Республики Беларусь, с учётом изучения в регионе общественного мнения и проблем, волнующих население, органами власти, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома совместно с заинтересованными службами подготовлены дополнительные материалы: «Противодействие потреблению населением наркотических средств и психотропных веществ. Влияние насвая и курительных смесей на организм человека» с размещением памяток для родителей.

В целях координации деятельности идеологического актива района в течение года отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома проводилась учёба идеологов, председателей сельских исполнительных комитетов, инструктивно-методические совещания, на которых доводились подходы к проведению единых дней информирования, решались актуальные задачи, приглашались компетентные специалисты по различным направлениям деятельности, распространялся методический материал в помощь идеологам.

При составлении районных графиков ИПГ достаточное внимание уделяется включению в них проблемных предприятий, а также встреч с населением по месту жительства, где имеются предпосылки для возникновения социальной напряжённости.

В работе ИПГ активное участие принимает депутатский корпус.

На сайте райисполкома имеется раздел «Идеологическая работа», в котором отражена информация о составе информационно-пропагандистских групп райисполкома, а также тематика единых дней информирования.

В минувшем году была изучена и проанализирована деятельность КПУП «Лельком», КСУП «Ударный», учреждений образования Милошевичской, Дзержинской, Приболовичской, Ударненской средних школ и Милошевичского, Дзержинского, Дубровского, Буйновичского, Ударненского сельисполкомов. По результатам в адрес руководителей подготовлены справки, с установлением сроков устранения замечаний. Рекомендации учтены, замечания устранены своевременно.

За непринятие должных мер по координации и организации проведения идеологической и информационно-пропагандистской работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства в 2018 году 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Тонежском, Глушковичском, Дзержинском, Дубровском сельских исполнительных комитетах и трудовых коллективах Лельчицкая ЦРБ и щебёночный завод «Глушкевичи» значительная часть встреч проходит формально, в том числе без поступивших вопросов.

Проанализировав информацию о деятельности ИПГ сельисполкомов за 2018 год, стало ясно, что больше всего вопросов от населения (членов трудовых коллективов) поступило в Букчанском (24), Стодоличском (20) и Милошевичском (18) сельисполкомах. Незначительное количество вопросов задают представителям органов власти в Тонежском (2), Глушковичском (4), Дубровском (4) и Дзержинском (5) сельисполкомах.

Наибольшее количество вопросов, заданных населением в ходе проведения встреч информационно-пропагандистских групп и поставленных на контроль местными органами власти в Букчанском (3) и Лельчицком (2) сельисполкомах.

В целом, во всех сельисполкомах работа по информированию населения организована с использованием разнообразных форм и методов. Примером является деятельность идеологического актива в трудовых коллективах учреждений Лельчицкого и Милошевичского лесхозов, Лельчицкого ПМС.

Главная задача идеолога — донести до сознания человека важность и нужность тех или иных государственных решений, мотивировать его на значимый результат труда. Выполнению этих задач и способствует деятельность информационно-пропагандистских групп всех уровней.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: