РАБОТАТЬ
НА ОПЕРЕЖЕНИЕ.

Этого потребовал председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК во время еженедельного аппаратного совещания, которое прошло в понедельник, 25 марта.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За минувшую неделю в республике произошло 152 пожара (из них 15 зарегистрировано в Гомельской области), на которых погибли 25 человек. На пульт Лельчицкого РОЧС поступило 9 звонков о различного рода возгораниях, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко.
По улице Харитонова в Лельчицах загорелась хозяйственная постройка, в Приболовичах горел жилой дом, в Стодоличах — автомобиль. Причины пожаров устанавливаются.
На тушение сухой растительности сотрудники РОЧС выезжали в пяти из девяти зарегистрированных случаев возгораний.
Глава района выразил крайнее недовольство произошедшим пожаром по причине выжигания сухой растительности. Анатолий Гапоник считает, что председатели сельисполкомов недорабатывают в данном направлении, здесь нужно действовать на опережение.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ
За отчётный период работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в числе 6 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 97 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 165 граждан.
При проверке домовладений выявлено нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, одно устранено, в 26 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели — устройства установлены в 14.
Инженерно-инспекторским составом проведены мониторинги культовых объектов: храмов в Дзержинске и Букче.
Работниками РОЧС проведён первый этап республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие прошло в Милошевичской и Приболовичской средних школах, районном центре творчества детей и молодёжи, районном центре культуры и народного творчества.
В рамках акции в Буйновичах проведён сельский сход с населением с участием представителей газовой службы, РОВД, Энергонадзора.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
С 18 по 24 марта в отдел дежурно-оперативной службы поступило 76 заявлений и сообщений от граждан, в отношении которых были предприняты противоправные действия, сообщил начальник районного отдела внутренних дел Владимир Старовойт.
По линии уголовного розыска возбуждено 4 уголовных дела, 3 из них раскрыты.
Выявлено 180 административных правонарушений, 148 из них касались нарушения Правил дорожного движения.
В ходе выполнения распоряжения МВД Республики Беларусь сотрудниками милиции зарегистрированы факты хищения государственной собственности: на ОСП «Производственный комбинат», КДСУП «Заря Полесья», Краснобережской молочно-товарной ферме КСУП «Ударный». Установлен факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения сторожа учреждения образования.
Председатель райисполкома поручил начальнику отдела внутренних дел Владимиру Старовойту активизировать работу по выявлению хищений товарно-материальных ценностей не только в агропромышленном комплексе, но и во всех организациях, невзирая на форму собственности, а также ужесточить контроль за сторожами. По словам Анатолия Гапоника, некоторые граждане этой категории пристроились в «тёплые местечки» и не желают выполнять свои обязанности, мало того, они умудряются прийти на смену в нетрезвом состоянии.
— Никаких оправданий и быть не может. Виновники должны быть наказаны, а к ответственным лицам — приняты действенные меры, — подчеркнул Анатолий Генрикович.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, на прошлой неделе районная мобильная группа посетила социально значимые объекты, находящиеся на территории Буйновичского сельского Совета: среднюю школу, детский сад, торговые объекты, лесничество, объекты здравоохранения и культуры — всего 11.
В ходе мониторинга выявлено 30 нарушений. В основном они касались правил охраны труда и техники безопасности, правил пожарной и электробезопасности.
Так, в здании котельной магазина «Родны кут» Лельчицкого райпо имеются нарушения целостности пола. В пищеблоке больницы сестринского ухода для водонагревателя, варочной плиты, шкафа для стерилизации необходимо установить дополнительно автоматические выключатели, согласно установленной нагрузке, а водонагреватель подключить через УЗО. Возле Буйновичского центра культуры и досуга образовалась свалка мусора за пожарным резервуаром. В средней школе неисправна пожарная сигнализация и система оповещения.
Глава района Анатолий Гапоник акцентировал внимание на сроках устранения выявленных мобильной группой райисполкома нарушений и неукоснительном выполнении требований санитарии, охраны труда и пожарной безопасности.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
В ходе аппаратного совещания речь шла об административной практике по благоустройству и содержанию населённых пунктов, оперативной обстановке на Государственной границе.
По всем рассматриваемым вопросам заинтересованным службам даны соответствующие поручения.
В завершение председатель райисполкома Анатолий Гапоник призвал всех принять активное участие в подписной кампании на периодические издания на второй квартал текущего года и в субботнике, который состоится 30 марта.
Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: