Более сотни правовых инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси окажут бесплатную юридическую помощь во всех районных и областных центрах страны. Юристы ФПБ проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приемы пройдут как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

Напомним, такую форму работы как выездные правовые приемы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Как правило, консультации проходят каждый последний четверг месяца. Популярность профсоюзных правовых приемов растет, так как человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, а он может получить квалифицированную консультацию прямо у себя в городе или на предприятии.

Помимо такой формы работы Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юрконсультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение.

Анализ содержания обращений показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).

Ежегодно профсоюзами выявляется в среднем более 43 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстанавливается порядка 90 работников, консультации по трудовым вопросами правовой инспекции ФПБ получают более 150 тысяч человек. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам ежегодно возвращается порядка 3 миллионов незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

Время и место приема в Гомельской области можно узнать по телефону 8 0232 329085, Екатерины Александровны Филипцовой, у главного правового инспектора труда Гомельского областного объединения профсоюзов.

Также в Гомельской области осуществляет работу профсоюзный телефон доверия. Бесплатную консультацию по интересующим вопросам могут получить члены профсоюза, позвонив по номеру 8 (0232) 32-90-85 или по номеру мобильного телефона 8 (029) 612-90-85 с 9.00 до 16.00 каждую пятницу. Можно отправить сообщение или позвонить по указанному номеру мобильного телефона через приложение Viber.

Гомельская правда, Пресс-служба Федерации профсоюзов

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: